October 23, 2020, 11:55 AM
Александр Кириллов

Итоги недели от Александра Кириллова

Любые семь дней — это не только набор каких-то конкретных событий, но и определенная рефлексия, ощущения и настроения, впечатления от происходящего. На этой неделе были две темы, которые, на мой взгляд, нельзя оставить без внимания.

100 лет УрФУ. УрГУ? УПИ?

Сто лет УрФУ — праздник никому не понятный и логичным образом быстро превратившийся в вечер воспоминаний в духе «Ты помнишь, как все начиналось?».

— «Почему 100? Он же вот недавно, лет 10 как появился?»

— «Просто цифра красивая. Ну и УрГУ же 100, грех было не использовать».

В Facebook ненависть и презрение к новой аббревиатуре — хороший тон, сказать, что УрФУ — это норм, — настоящий зашквар. При этом прямой вины нынешнего руководства и его pr-служб в этом может и не быть, просто изначально найти менее подходящих друг другу партнеров, чем УрГУ и УПИ, было сложно. Но свахой выступила Москва, поэтому результат был предсказуем: неравный, вынужденный брак, в котором на публике супруги вымученно делают вид, что у них все хорошо, но, оставшись тет-а-тет, немедленно расходятся по разным комнатам.

У меня, как и у всех, от универа остались самые лучшие воспоминания. Я учился на истфаке, отделение «История КПСС». Поступили мы в 1989 году, и на первой же установочной встрече нам сразу сказали: «Преподавателей с нашего направления выходит немного. Основное — партийно-комсомольская работа или служба в КГБ». 

Нам все это очень понравилось, тем более что базовая стипендия у нас была на 15 рублей больше, чем у «чистых историков» и «архивистов». Надеюсь, не совру, кажется, соотношение было 55 к 40 рублям, называлось это «прибавкой от обкома». Нас за это недолюбливали, но нам было все равно, мы с первого курса ощущали себя немного элитой.

К сожалению, уже к концу второго курса КПСС не стало, осталась лишь ее история. Тут над нами уже с полным правом победителей нормально поиздевались, и финальную запись в дипломе я уже дословно не вспомню. 

Ответственно учиться лично мне после слома строя расхотелось, и мы с товарищами занялись какой-то совершенно дикой с точки зрения сегодняшнего дня фарцовкой, по три раза летали то в Москву, то в Питер, то зачем-то в Среднюю Азию. Но поскольку мы были достаточно умными ребятами и могли готовиться к экзаменам в поездах, самолетах и на вокзалах, получить красный диплом это в итоге многим — и мне в том числе — не помешало.

Но на этом роман с универом и высшей школой был закончен. Думать в 1994 году о карьере в науке было совершенно невозможно, так как постоянно хотелось больше питаться. Сейчас же, спустя много лет, понимаешь, как мудры были преподаватели именно кафедры «История КПСС». Большинства из них уже нет в живых, нет КПСС, ВЛКСМ и КГБ, но пророчество сбылось: многие из нас на партийно-политической работе, государственной и муниципальной службе, ну и в… ну вы поняли.

Вечная вам память, дорогие учителя.

Спортивный край державы

Урал — спортивный край державы. По крайней мере, Свердловская область точно. Иначе как объяснить обилие именно спортивной тематики, когда речь заходит о наших отношениях с Москвой.

Когда-то давно — бабушки-дедушки и родители помнят — у нас был великий хоккей с мячом. Потом его не стало, и остались футбол и хоккей с шайбой. В которых мы сильны ну очень редко. Да, еще, конечно же, великая «Уралочка», но женский волейбол — это какой-то недоспорт, его смотрят единицы. Все воспоминания к тому, что ну не спортивный мы регион, не наше это все. Нам бы какую-то общественно-политическую активность или какой-нибудь шагающий экскаватор, вот тогда бы мы всем показали!

Но мы так всех задолбали с желанием провести «Экспо», что в итоге в наказание москвичи нам подарили (или продали) Универсиаду. Не очень понятное спортивное действо, с которым нам жить и мучиться в ближайшие годы. 

Видимо, чтобы нас приободрить, нам пообещали форум «Россия — спортивная держава», на который традиционно приезжает Путин. Опять, заметьте, спорт. Правда, уже через несколько месяцев выяснилось, что не видать нам очередного спортивного счастья, форум забрала Казань. Причем смешно так выяснилось: региональный министр свердловского спорта случайно проговорился об этом ТАСС и удивился, когда выяснилось, что никто не в курсе.

А чтобы мы совсем не расстроились, федералы пообещали нам другой форум, вы будете смеяться — опять спортивный. Кажется, он называется «Спорт Аккорд». Говорят, он стоил нам 800 млн рублей и его обычно посещает Путин. Очень похожая замануха, да.

В общем, как и когда это случилось, доподлинно неизвестно, но стали мы в чьем-то представлении вместо опорного спортивным краем державы. Скорее всего, где-то в Москве есть подразделение высоколобых, которые придумывают разным регионам стратегии и имиджи. Ты будешь всероссийской кузницей, ты — житницей, ты — здравницей. А ты, Свердловской область, спортивницей.

Прямо скажем, не самое хорошее позиционирование. Еще бы денег на все это Москва давала, но, похоже, этого будет по минимуму.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+