October 22, 2019, 06:56 AM

Иванов, Быков, Прилепин: в Екатеринбурге пройдет «Народный экзамен» по литературе и театру

В Екатеринбурге 26 октября в 14:00 пройдет второй «Народный экзамен» с вопросами от Захара Прилепина, Алексея Иванова, Евгения Водолазкина и других известных авторов, сообщает оргкомитет.

Экзамен будет посвящен Году театра в России, поэтому часть заданий связана с драматургией. Участники экзамена должны будут ответить на 30 вопросов, которые для них подготовили библиотекари, литературоведы, актеры и писатели.

Второй год подряд экзамен поддерживают авторы «Редакции Елены Шубиной» - Гузель Яхина, Дмитрий Быков и Марина Степнова. В этом году к ним присоединились Захар Прилепин, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Александр Архангельский, а также автор бестселлера «Дни Савелия» и актер Студии театрального искусства Григорий Служитель. Свои вопросы зададут известные актеры театра и кино Николай Фоменко, Юлия Меньшова, Анатолий Белый и другие.

Несмотря на страшное слово «экзамен», тестирование на знание литературы будет увлекательным и даже непринужденным. Большинство вопросов касается самых известных российских и зарубежных авторов и произведений, которые многие наверняка читали или хотя бы слышали о них. Участников экзамена ждут текстовые вопросы, задания с картинками, а также аудио- и видеовопросы. Ответить на них нужно будет за ограниченное время.

Главной площадкой Народного экзамена по литературе вновь станет Городской библиотечный информационный центр (Антона Валека, 12). Также проверить свои знания можно будет в библиотеке им. А.И. Герцена (Чапаева, 5) и в библиотеке № 17 (Ленина, 70). Партнерами Народного экзамена по литературе в этом году стали Президентский центр Бориса Ельцина и ТЦ «Мега», которые примут не только основную, но и семейную версию экзамена.

Основной «Народный экзамен» по литературе стартует одновременно на всех площадках 26 октября в 14:00. Принять участие в нем может любой желающий в возрасте от 18 лет. Семейный экзамен по литературе назначен на 26 октября в 13:00 в Ельцин Центре и «Меге». Его будут сдавать участники до 18 лет - вместе с родителями, учителями, друзьями и одноклассниками. Количество мест ограничено, необходима регистрация на сайте.

Результаты будут объявлены 27 октября. Итоговый рейтинг всех участников и имена трех победителей, набравших наибольшее количество баллов, будут опубликованы на сайте муниципального объединения библиотек. Призеры получат дипломы и подарки от партнеров Народного экзамена по литературе.

Телефон для справок: 358-18-81.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+