March 30, 2023, 08:02 AM
Елена Мицих

Из Челябинской области выдворено более тысячи иностранцев

Сегодня глава ГУ МВД России по Челябинской области Михаил Скоков рассказал об итогах работы полиции в 2022 году. С докладом он выступил на заседании Законодательного собрания региона. Особое внимание уделил теме преступности среди иностранцев.

Полицейские возбудили около тысячи уголовных дел за нарушения миграционного законодательства. Примерно стольким же иностранцам запретили въезд в РФ. Из региона выдворили 1 217 граждан, что в три раза больше, чем в 2021 году. Принято 142 решения о депортации.

«По итогам прошлого года отмечаем активизацию криминальных проявлений со стороны иностранцев. Значительный прирост противоправных деяний объясняется целенаправленно проводимой работой по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Выявлено более 270 иностранцев, совершивших полторы тысячи наркопреступлений. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, это плюс 207 %, причем, количество выявленных лиц составляет более половины от всех выявленных в Уральском [федеральном] округе», – рассказал Михаил Скоков.

 Челябинская полиция нуждается в 900 сотрудниках 

У иностранцев изъяли более 250 кг наркотиков, что почти в четыре раза больше предыдущего года. Это 60 % от всего объема изъятых веществ - более 400 кг. В итоге Челябинская область занимает третье место в России по числу выявленных наркопреступлений и первое место в УрФО.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+