October 14, 2020, 05:41 AM

Из Челябинской области воду перекачивают в Екатеринбург

Коммунальщики Екатеринбурга с 1 октября начали перекачку воды из Нязепетровского водохранилища в Челябинской области в реку Чусовая, чтобы обеспечить ей жителей столицы Урала.

По планам, перекачивать воду будут минимум до декабря, пока не восполнятся запасы Волчихинского, Новомариинского и Верхнемакаровского водохранилищ.





«Нязепетровское водохранилище всегда использовалось для водоснабжения населения Екатеринбурга. Права предоставляют федералы: это компетенция Отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления», — сообщили в министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

Мы сделали запрос в отдел водных ресурсов по Челябинской области, чтобы узнать, как отразится перекачивание воды из Нязепетровского водохранилища на жителях ближайших населенных пунктов, на самом водном объекте и о каких договоренностях со Свердловской областью идет речь.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+