November 8, 2022, 06:50 AM
Анна Гринь

Из перечня задач чиновников в Екатеринбурге исчезло улучшение жизни горожан

Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга получил новое положение о своей работе. Документ утвержден сегодня городской думой.

Как объяснила начальник юридического отдела департамента Евгения Рожок, представлявшая вопрос на заседании, новое положение необходимо потому, что предыдущая редакция содержала правовую неопределенность и многие полномочия, которые выполнялись департаментом, в положении не были учтены.

Сравнив прошлую и новую редакцию, ЕАН обратил внимание на то, что из документа исчезают такие задачи, как «создание благоприятных условий для проживания населения посредством развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, сохранения объектов культурного наследия», ограничение вредного воздействия на окружающую среду, согласование государственных, общественных и частных интересов в градостроительной деятельности. 

 Мэрия Екатеринбурга не сомневается, что выполнит план по вводу жилья Среди задач департамента остались сугубо практические. В их числе - подготовка и утверждение Генерального плана, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, местных нормативов градостроительства, заключение договоров по комплексному развитию территории, распоряжение землями в муниципальной собственности, выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

Евгения Рожок отметила, что теперь застройщики смогут решить все вопросы, связанные со строительством, лишь в департаменте архитектуры, в другие ведомства обращаться больше не нужно. 

Напомним, ранее глава Екатеринбурга Алексей Орлов сменил руководителя департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений. Вместо Алексея Храмова главой Главархитектуры с 1 июня стал Руслан Габдрахманов. До своего назначения Габдрахманов на протяжении последних шести лет руководил МБУ «Мастерская генерального плана», где он работал с 2008 года.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+