April 4, 2023, 10:06 AM
Елена Мицих

Из публичных деклараций уральских депутатов Госдумы пропали жена, муж и квартиры в Европе

Депутаты Госдумы от Челябинской области, представляющие партию «Справедливая Россия», добровольно опубликовали сведения о своих доходах и имуществе за 2022 год, но скрыли от общественности данные супругов.

Напомним, что с этого года на сайте Госдумы не публикуются персональные декларации. Однако некоторые парламентарии размещают их на личных страничках в социальных сетях. Валерий Гартунг и Яна Лантратова загрузили документы на сайт партии «Справедливая Россия - За правду». Однако оба не обнародовали данные о своих супругах.

Годом ранее жена Гартунга показывала доход в сумме более 181 млн рублей, у нее было три дома в России, по квартире в Швейцарии и на Кипре. Супруг Лантратовой зарабатывал 4,7 млн рублей, у него была треть квартиры и кладовка.

По итогам 2022 года Валерий Гартунг задекларировал 6,5 млн рублей, треть квартиры в России и треть земельного участка. У Лантратовой – 6,3 млн рублей и нет недвижимости, хотя годом ранее была треть квартиры.

 «Каждый зарабатывает как может»: вопрос о доходах и имуществе расколол оренбургское Заксобрание Валерий Гартунг уточнил, что декларации в полном виде поданы в Госдуму.

«Но я проблемы в этом не вижу, – сказал ЕАН Валерий Гартунг. – Декларации на супругов все подали».

Депутат Госдумы от Челябинской области, член ЛДПР Станислав Наумов опубликовал свою декларацию о доходах и имуществе за 2022 год в социальных сетях. За прошлый год депутат заработал 8 млн 177 тыс. рублей, из них 6,3 млн – на основной работе, остальные – преподаванием. У него есть дачный участок, жилой дом на 217 «квадратов» в Московской области, треть квартиры и нежилое здание в столице.

В прошлом году политик получил в наследство небольшую жилплощадь в Москве. Из личного транспорта зарегистрирован только Mercedes-Benz 2017 года выпуска. На рублевых счетах в банках хранится около миллиона, на валютных – по нулям. Годом ранее у него было 11,5 млн рублей. В декларации были сведения о ребенке - у него в пользовании значилась квартира и нежилое помещение.

Cвою декларацию обнародовал и член «Единой России» Владимир Бурматов. Депутат Госдумы от Челябинской области заявил доход в сумме 6,3 млн рублей и сообщил своим подписчикам в соцсетях, что около трети потратил на нужды обратившихся к нему жителей, а также на помощь участникам спецоперации и членам их семей. По итогам 2021 года его супруга декларировала 733 млн рублей и квартиру в России. У детей была в пользовании недвижимость.

Напомним, что двое депутатов Госдумы с прошлого года находятся в зоне спецоперации. На СВО находятся Олег Голиков и Олег Колесников. Мандат Максима Гулина в этом году передан другому члену партии «Новые люди» Анне Скрозниковой.

 Свои доходы засекретят депутаты Екатеринбургской городской думы 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+