August 4, 2022, 04:08 AM

Из российских аптек до 2023 года пропало важное детское лекарство

В аптеках закончился урологический препарат «Дриптан», необходимый детям с травмами и опухолями позвоночника и нарушениями функций мочевого пузыря. Американский производитель лекарства - компания Abbott – объяснила перебои «обновлением производственных процессов». Компания проинформировала о приостановке ввоза «Дриптана» до второго квартала 2023 года.

«Дриптан» — единственный препарат, разрешенный по инструкции для пациентов младше 14 лет, поэтому без лечения могут остаться десятки и сотни тысяч детей», - предупреждают врачи. 

Их слова передает «Коммерсантъ». По словам медиков, заменить «Дриптан» нечем, так как препараты похожего действия не разрешены или прямо запрещены инструкциями для применения у детей.

Напомним, в марте свердловчане начали судорожно скупать лекарства, боясь, что импортные средства пропадут с прилавков. Наибольший ажиотаж по России наблюдается вокруг препаратов для сердца – «Конкор», «Нолипрел», «Эдарби Кло», «Беталок». Кроме того, большой популярностью пользуются кроворазжижающие средства – «Эликвис», «Ксарелто», препараты для заместительной гормональной терапии – «Эутирокс», «L-Тироксин», «Фемостон», «Анжелик». Несмотря на ажиотаж, позже свердловский Росздравнадзор не обнаружил превышения предельных цен на жизненно важные лекарства.

 Свердловский Росздравнадзор: превышения цен на жизненно важные лекарства в аптеках не обнаружено Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+