December 2, 2022, 08:23 AM
Александр Лукманов

Из украинского плена освобожден свердловчанин, он находится в госпитале

Во время обмена 50 на 50 между российской и украинской сторонами, который произошел накануне, из плена освобожден свердловчанин. Об этом сообщила на странице во «ВКонтакте» уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Спасли одного из наших ребят - его возвращения мы добивались последние несколько недель. Сразу связалась с его семьей, и через несколько минут жена уже общалась с мужем. Он пока не приехал домой, проходит реабилитацию в госпитале. Но его жизни ничего не угрожает», - написала Татьяна Мерзлякова.

Как уточнила Мерзлякова, на сегодняшний день из плена освобождены уже 12 человек. В плену остаются еще парни, которым нужно помочь, и она занимается этим.

Из украинского плена были освобождены 10 контрактников и один мобилизованный из Свердловской области. На прошлой неделе в список на освобождение были включены еще пятеро мобилизованных.

Как пояснил ЕАН депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов, списки попавших в украинский плен формируются сразу в нескольких местах: в военкоматах, ФСБ, в аппарате уполномоченного по правам человека и у депутатов всех уровней. Такое количество списков существует из-за того, что, во-первых, свердловчане, узнавшие о том, что их родственник попал в плен, обращаются за помощью в разные места. Во-вторых, у разных ведомств, помимо этого, существуют собственные источники информации. Из-за этого списки могут отличаться. 

Все они поступают в контрразведку Министерства обороны, где информация из разных регионов обобщается и формируется федеральный единый список. Впоследствии он передается переговорщикам с украинской стороны.

 Депутат Госдумы рассказал, как вызволяют из плена свердловчан 

Источник фото: Татьяна Мерзлякова, ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+