October 19, 2022, 01:13 PM
Людмила Орлова

Из-за бешеных переработок скончался водитель машины «Пятерочки» в Челябинской области

Южноуралец Александр Охряпин работал водителем ООО «Агро-авто» – развозил грузы «Пятерочки». В ноябре 2019 года мужчина скончался в рабочей поездке из Уфы в Златоуст. Сначала его семье сказали, что дело ишемической болезни сердца и острой коронарной недостаточности. Затем суд признал смерть мужчины несчастным случаем, связанным с производством – он вырабатывал по 90 часов в неделю, без выходных. 

«Сверхурочная работа дольше 55 часов в неделю увеличивает риск инсульта на 35%, а смерти от ишемической болезни сердца – на 17%. Это данные Всемирной организации здравоохранения и Международной организации труда. В данном же случае, норма продолжительности рабочего времени была превышена более, чем в два раза! Именно выполнение работ сверх нормальной продолжительности рабочего времени, переутомление, отсутствие полноценного отдыха спровоцировали инфаркт миокарда. Это и было подтверждено судебно-медицинской экспертизой», – рассказал председатель областной организации профсоюза «Торговое единство» Олег Фомин.

Согласно табелю учета рабочего времени, который приводит профсоюз, средняя продолжительность рабочей недели Алексея Охряпина с 14 октября по 7 ноября составляла 89-90 часов в неделю. За последние семь дней перед смертью он отработал 70 часов, и то, лишь потому что на одну ночь решил остаться дома. В рейсах он выполнял не только функции водителя, но и грузчика и охранника.

Семья Охряпина смогла получить от ООО «Агро-авто» возмещение морального вреда – в общей сумме около миллиона рублей

«Трагедия этой семьи, к сожалению, – случай не уникальный. Таковы систематические нарушения со стороны работодателя, которым подвергаются работники сферы торговли.  Бизнес в бешеной погоне за прибылью забывает, что работник – это человек, что у него есть дети, естественная потребность отдыхать и восстанавливать силы. И даже в рабочих поездках человек должен находиться в достойных условиях – спать в гостиницах, стабильно и хорошо питаться, не выполнять обязанности за троих. Эти нарушения сегодня происходят как в крупных торговых сетях, так и в малом бизнесе. И нередко приводят не просто к профессиональным заболеваниям – а к гибели сотрудника», – рассказал Олег Фомин.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+