November 10, 2022, 08:51 AM

Из-за дефицита рабочих челябинские предприятия начали набирать студентов

Из-за нехватки рабочих челябинские предприятия приглашают на работу студентов. Об этом сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения региона в прямом эфире ЦУР.

Студентов решено набирать с третьих курсов. Для будущих специалистов это быстрый карьерный старт. Многие предприятия рассматривают этот вопрос как инвестирование.

«Это будет совмещение профобучения с реальной работой. Можно прилично зарабатывать сразу после получения диплома, если на третьем-четвертом курсе студент был в качестве ученика на реальном производстве. Это будет третий-четвертый разряд, а это уже серьезная зарплата. Самое главное, что это поможет развиваться с точки зрения карьеры. Даже самые дорогие станки станут неэффективны, если на них некому будет работать», — рассказал начальник главного управления по труду и занятости населения региона Владислав Смирнов.

ЕАН рассказывал о том, что в Челябинской области число вакансий почти в три раза превысило количество безработных. Согласно данным Контрольно-счетной палаты региона, в октябре нигде не трудились 14 тыс. человек. При этом работодатели в то же время искали 41 тыс. сотрудников. Уровень безработицы составил всего 0,8 % против, к примеру, 4,5 % в 2020 году.

 https://eanews.ru/news/chelyabinskiy-tsinkovyy-zavod-prodolzhayet-modernizatsiyu-proizvodstva_10-10-2022 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+