March 4, 2022, 12:56 PM

Из-за нападения собак на 10-летнего ребенка челябинская прокуратура проводит проверку

Прокуратура Челябинской области начала проверку по сообщению СМИ о нападении собаки на 10-летнюю девочку в Агаповском районе. Об этом сообщили в ведомстве. Сотрудникам прокуратуры предстоит выяснить, выполняли ли сотрудники администрации требования по обращению с безнадзорными животными.

Ранее районная прокуратура провела проверку по организации отлова бездомных животных. Установлено, что в январе текущего года в управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Агаповского района поступило 7 заявок от администраций сельских поселений на отлов животных без владельцев.

«Кроме того, заявитель также в январе-феврале 2022 года обращалась с заявлением об организации отлова 13 безнадзорных животных, которое долгое время оставалось без удовлетворения. Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации района только 15.02.2022 заключен договор на отлов, транспортировку, передачу в приют и возврат в прежнее место обитания 22 животных, что не отвечает сложившейся обстановке, не направлено на защиту прав граждан и животных», — отметили в прокуратуре Челябинской области.

Отсутствие мер по отлову грозит безопасности жизни и здоровья населения, поэтому районная прокуратура 24 февраля 2022 года обязала начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района устранить нарушения. Напомним, это не первое нападение бродячих животных в Челябинской области на детей. В начале февраля в Коркино стая собак накинулась на 11-летнюю девочку.

 В Челябинской области девочка, покусанная собаками, вышла из комы 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+