May 16, 2023, 10:16 AM
Елена Мицих

Из-за планов застройки берега озера в Челябинской области начата проверка мэрии

Следователи проверят законность стройки на берегу озера Чебаркуль в Челябинской области. Региональный Следственный комитет начал проверку по признакам халатности. Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил южноуральскому коллеге Петру Решетникову доложить о ее результатах.

«В социальных медиа опубликовано обращение жителей Челябинской области к руководству СК России, в котором они сообщают, что из-за предстоящего строительства нового микрорайона у них происходят постоянные перебои с электричеством, а сети водоканала изношены. Подготовка к застройке производится вблизи питьевого озера, из-за чего его площадь сокращается, а в воду попадает строительный мусор. Местные органы власти бездействуют», – сообщает пресс-служба российского СК.

Напомним, что местные жители записали видеообращение к руководству региона и правоохранительным органам, в котором попросили запретить стройку на берегу озера Чебаркуль. Они опасаются пересыхания питьевого источника, которое уже сейчас мелеет. Люди просят не строить «гетто из многоэтажек», а оставить территорию для спокойного отдыха всех желающих.

«Уже, по расчетам, к концу лета город будет испытывать дефицит воды. Нас ждет почасовая подача воды, и не факт, что она будет питьевой. Ресурсы озера закончены, но власти продолжают помалкивать и закрывать на это глаза», – говорится в обращении жителей.

По данным ЕАН, проблему будут обсуждать в Чебаркуле уже на этой неделе. Должен состояться разговор властей, жителей и общественников.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+