November 29, 2022, 07:35 AM
Александр Лукманов

Избежал наказания свердловский школьник, который заживо сжег женщину

Безнаказанным останется 12-летний школьник из Алапаевска (Свердловская область), который вместе с приятелем заживо сжег пожилую женщину прямо на улице. Об этом написал в своем telegram-канале депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских.

Альшевских получил ответ из прокуратуры Свердловской области, в котором сказано, что «следственным отделом в связи с недостижением несовершеннолетним возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела». Кроме того, в городской суд направлено административное исковое заявление о помещении школьника в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. В настоящее время решение не принято.

ЕАН писал, 69-летняя пенсионерка, которую заживо сожгли два подростка 12 и 16 лет в Алапаевске, постоянно выпрашивала у местных жителей деньги. Именно поэтому несовершеннолетние решились на преступление. Об этом заявил журналистам один из них. По словам подростка, его друг избивал бабушку, а он «стоял на шухере». После этого они облили женщину бензином и подожгли. Позже стало известно, что подростки планировали и другие убийства. Их жертвами могли стать бомж и пьющий сосед.

По словам старшего помощника руководителя СКР по Свердловской области Александра Шульги, возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, совершенное с особой жестокостью». Как сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, оба фигурирующих в деле подростка воспитываются в полных семьях, они и их родители на учете в ПДН не состоят. Шестнадцатилетний подросток находится под домашним арестом.

 Избрана мера пресечения для подростка, который заживо сжег пенсионерку в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+