February 9, 2023, 09:33 AM
ЕАН

Избирательная революция: в Свердловской области меняют составы участковых избиркомов

В Свердловской области стартовал процесс смены составов участковых избирательных комиссий. Причина - срок полномочий большинства УИК истекает, речь идет о почти 2,5 тыс. комиссий.

По данным ЕАН, облизбирком уже провел встречу с представителями политических партий и общественных движений, участие в ней приняли 10 организаций. Их представителям переданы формы документов, разъяснены сроки и порядок формирования новых составов комиссий.

Направлять своих представителей в УИКи могут партии, представительные органы и собрания избирателей. Старт процесса формирования комиссий намечен на 23 марта, прием документов - с 30 марта, процедура формирования составов должна завершиться к началу июня. Члены УИК – самый массовый отряд участников избирательного процесса, делегировать в них максимально возможное количество своих представителей по традиции пытаются все политические акторы.

 Новая схема выборов в думу Екатеринбурга внесена в Законодательное собрание В феврале - марте в избирательной комиссии Свердловской области еженедельно проходят очные семинары для председателей территориальных избирательных комиссий и сисадминов.  Председатели ТИК разбирают тему «Порядок и организация работы по формированию новых составов участковых избирательных комиссий». 

Напомним, больших общеобластных избирательных кампаний в регионе в этом году нет, главными считаются выборы в Екатеринбургскую городскую думу. 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+