June 28, 2022, 09:14 AM
ЕАН

Избирком ограничил траты кандидатов в губернаторы Свердловской области 50-ю млн

Избирательная комиссия Свердловской области определила правила формирования избирательных фондов кандидатов. Речь идет о сентябрьских выборах губернатора и муниципальных депутатов.

Предельная сумма, которую может потратить претендент на высший пост в регионе, – 50 млн рублей. Обозначены и «потолки» для жертвователей: гражданин может перечислить кандидату не более 1 млн рублей, юридическое лицо – не более 10 млн рублей, избирательное объединение – не более 25 млн рублей. Кроме того, кандидат в губернаторы может потратить не более 10 млн рублей собственных средств.

Не более 2 млн рублей сможет потратить кандидат в депутаты Нижнетагильской городской думы, не более 800 тыс. рублей сможет освоить штаб муниципального кандидата в небольших поселениях.

Если гражданин-жертвователь включен государством в список иностранных агентов, он должен будет указать этот факт в распоряжении о переводе денежных средств.

Всего на Среднем Урале в этом году состоятся 55 избирательных кампаний. Выборы пройдут «одним днем», в единый день голосования - 11 сентября.

 На выборах свердловского губернатора впервые «промаркируют» иноагентов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+