February 2, 2022, 09:27 AM

Избран «мертвыми душами»: участники челябинского гаражного кооператива обвиняют председателя в фальсификации

Владельцы гаражей в Тракторозаводском районе Челябинска заявили, что председатель кооператива Сергей Меньшенин работает и собирает взносы незаконно. Люди установили, что руководитель подделал бланки при своем избрании. Оказалось, что в голосовании «за» его кандидатуру «приняло участие» около 30 умерших бывших собственников недвижимости (копии документов предоставлены редакции ЕАН, — прим. ЕАН).

Прокуратура по обращению членов кооператива мер не приняла, отметил один из его участников. У Данилы Зайнутдинова есть на руках постановление суда об организации и проведении проверки (имеются в распоряжении ЕАН — прим. ЕАН), но правоохранители за дело не берутся. За два года состоялось 3 заседания в областном суде.

«Меньшенин предоставил в суд доверенность, где, якобы, расписался член кооператива, а председатель заверил своей подписью эту доверенность, но дело в том, что несколькими месяцами ранее этот человек уже умер. Подписать он ее никак не мог, пришел сын и подтвердил, что никто из родственников не подписывал данную доверенность. Два общих собрания признаны недействительными за 2020 и 2021 год. Он продолжает собирать целевые взносы и членские и продолжает распоряжаться ими по своему усмотрению», — рассказал участник гаражного кооператива № 315 Данила Зайнутдинов.

Также мужчина добавил, что позапрошлым летом председатель осуществил самовольный захват земельного участка Данилы, откуда вывез стройматериалы на открытую площадку, где их впоследствии украли. Этот факт подтвердил суд.

«Он привез щебень, чтобы строиться на моем земельном участке, просто распорядился моей собственностью, как захотел», — продолжил Данила Зайнутдинов.

Председатель опроверг обвинения в свой адрес, сославшись на то, что у него с участником кооператива «личные разборки». 

«Даниле заняться нечем, вот и все. Доказательств у него нет. Меня избрали участники кооператива. Я однажды помог ему, а потом он на шею сел и не хотел платить взносы, пусть предоставит доказательства, тогда поговорим», — объяснил председатель ГСК № 315 Сергей Меньшенин.

Отметим, ГСК № 315 — один из самых крупных гаражных кооперативов в городе. В нем состоят около 2 500 владельцев. Сергей Меньшенин заступил на пост председателя в 2010 году. За это время, по его словам, кооператив усовершенствовался и погасил долги за электроэнергию. Данила Зайнутдинов с единомышленниками, которых тоже обидел председатель, продолжает отстаивать свою позицию — пишут заявления в полицию. Мужчина хочет, чтобы ему возместили ущерб за украденные стройматериалы, а также намерен поставить точку в деле с фальсификацией бланков голосования.

Валентина Яковлева

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: архив ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+