March 28, 2024, 07:23 AM

«Известия»: важная улика появилась в деле о теракте в «Крокусе»

Сотрудники ДПС обнаружили автомат Калашникова на трассе М-3 «Украина», который, предположительно, выбросили террористы из «Крокус Сити Холла». Изучение оружия должно дать следователям ответ на вопрос, каким образом оно оказалось у преступников.

«Автомат лежал недалеко от ограждения трассы. Без плечевого ремня, но с присоединенным магазином с патронами. Следствию предстоит выяснить, тот ли это автомат, который террористы, по показаниям одного из них, выбросили, скрываясь из Москвы», — передают «Известия» со ссылкой на источник.

Он рассказал, что ранее два автомата были обнаружены в самом «Крокусе». Теперь десятки экспертов занимаются тщательным изучением оружия. Исследуется каждая гильза, отметил собеседник газеты. Кроме того, особое внимание следователи уделяют личностям террористов, их связям и действиям накануне преступления. Сами террористы находятся в СИЗО «Лефортово». Они содержатся в одиночных камерах.

Напомним, теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Вооруженные люди ворвались в здание, открыли стрельбу и спровоцировали мощный пожар. В результате теракта погибли 143 человека, пострадали более 300. Четверых подозреваемых в совершении теракта задержали утром 23 марта в Брянской области - они собирались пересечь границу с Украиной. Также задержаны семь человек, подозреваемых в помощи в организации массового убийства.

 «Радикалы так себя не ведут»: исламовед — о террористах, устроивших бойню в Crocus City Екатерина Землянская

Источник фото: СКР
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+