March 4, 2021, 11:53 AM

Известный в Свердловской области «пряничный домик» взяли под госохрану

Известный свердловчанам «пряничный домик» под Невьянском в селе Кунары взяли под госохрану. Соответствующий приказ подписал начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгений Рябинин.

Речь идет об объекте культурного наследия «Дом кузнеца С.И.Кириллова». На его территории отныне разрешаются работы по его сохранению, ремонт ограждения и благоустройство территории. Запрещено капитальное строительство, установление кондиционеров, антенн спутниковой связи и рекламных конструкций.

Отметим, что дом кузнеца известен по множеству публикаций в СМИ и фото в соцсетях: необычное строение охотно снимают проезжающие мимо свердловчане и туристы.

Дом называют ярким образцом наивного искусства и избы-терема. Основные работы по оформлению шли между 1954 и 1967 годами кузнецом Сергеем Ивановичем Кирилловым для проживания его семьи. В 1999 году этот дом победил во всероссийском конкурсе самодеятельного деревянного зодчества.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Свободная энциклопедия Википедия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+