November 13, 2019, 07:27 AM

Известный екатеринбургский политик рискует потерять дом в центре города

В Екатеринбурге продолжается суд по иску члена екатеринбургской Общественной палаты, бывшего депутата и председателя ТСЖ “Аквамарин” Александра Смолина к 80-летнему жильцу одного из домов комплекса Валерию Пантелееву. Политик обвиняет мужчину в распространении порочащих сведений, вредящих его репутации, и требует опровержения и компенсации в размере 30 тыс. рублей.

«Он писал в правление ТСЖ письма, содержащие оскорбления и недостоверные сведения. Учитывая права жителей на получение информации, правление отвечало жителю на вопросы, содержащиеся в таких обращениях. Однако данный житель начал распространять сведения, не соответствующие действительности, содержащие ложные и оскорбительные высказывания, среди других жителей, в том числе вводя их в заблуждение. В связи с этим было принято решение, в соответствии с законодательством, обратиться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации», - пояснил представитель Смолина Сергей Нестеров.

«В заявлениях содержится личное мнение Пантелеева о заработной плате работников ТСЖ. Финансовые отчеты он называет враньем, руководство – “шайкой”. Ответчик даже в письменном виде не может придерживаться правил официального делового общения», - также говорится в исковом заявлении.

Как рассказал представляющий пенсионера в суде юрист, фактически заседание кончилось ничем, поскольку защита Смолина в очередной раз сменила позицию и теперь представляет истца не только как физическое лицо, но и как официальное – председателя правления. Также в процесс введено ТСЖ в качестве третьего лица.

“Эти детали кажутся незначительными, но по факту они означают, что Валерию Ивановичу придется заказывать новую лингвистическую экспертизу. Стоит она 25 тыс. рублей. То есть он уже оставил годовую пенсию в процессе”, - рассказал адвокат.

Напомним, Валерий Пантелеев обвиняет ТСЖ в том, что оно “берет с жильцов лишние деньги”. “Например, мне непонятно, почему правление скрывает пени, игнорирует ставку администрации на котельную, дважды собирает деньги за уборку снега, не может добиться оплаты услуг от офисника, обогреваемого нашей котельной”, - перечисляет он часть претензий.

Претензии пенсионера поддерживает немалая часть жильцов: под отправленной жалобой на действия ТСЖ в адрес генпрокурора Юрия Чайки подписались 60 человек. Всего, отметим, в доме комплекса, где живет Пантелеев, 138 квартир.

В разговоре с корреспондентом ЕАН мужчина выражается максимально сдержанно, при этом в своих обращениях в ТСЖ он действительно был достаточно экспрессивен. Однако лингвистическое исследование, проведенное центром “Экспертиза”, говорит о том, что в числе высказываний Пантелеева нет ни оскорбительных по смыслу, ни неприличных по форме, ни унижающих честь и достоинство Смолина.

“Председатель правления Смолин - безумец” не может рассматриваться как унижающее честь, умаляющее достоинство на основании того, что оно является оценочным суждением о личности. Высказывание “Свое предложение засунь себе в…” является экспрессивным отказом от высказанного предложения. Оно не является оскорбительным по смыслу и неприличным по форме”, - приводит примеры эксперт.

В то же время лингвисты ООО “ЭКЦ А2”, проводившие экспертизу для стороны Смолина, пришли к иному выводу. Они обнаружили в письмах Пантелеева и сведения, порочащие деловую репутацию, и оскорбления.

Сам пенсионер между тем не намерен прекращать борьбу с “хитрым” ТСЖ. Так, неделю назад прошло первое собрание инициативной группы, выступающей за выход дома из товарищества “Аквамарин” и создание собственного.

“Интересно, что на эту мысль меня натолкнули в полиции, куда я, в частности, обращался с жалобами на правление. Один полицейский спросил, почему мы не хотим отделиться, ведь это не так уж сложно”, - рассказывает Пантелеев.

Мужчина подчеркивает, что для него дело принципа: либо добиться от ТСЖ признания ошибок и честного взаимодействия с жильцами, либо выйти из-под его управления. При этом Пантелеев признает, что в принципе жильцы “Аквамарина” платят совсем немного, если сравнивать со среднегородскими расценками.

“Я плачу за трехкомнатную квартиру с учетом всех льгот и экономии 5 тыс. рублей. Знаю, что это немного. Но это не значит, что я буду закрывать глаза на хитрости. Понимаю, что большинству все равно из-за дефицита времени, из-за усталости. Но я пенсионер, у меня есть возможность следить за тем, как расходуются наши деньги, – и я буду это делать”, - говорит жилец.

Отметим, следующее заседание по иску Смолина к Пантелееву намечено на 3 декабря.

Александра Газизова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+