October 6, 2022, 09:42 AM

К 300-летию в Екатеринбурге откроют детский пансионат долечивания и реабилитации. ФОТО

Сегодня директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев и главный врач свердловской ОДКБ Олег Аверьянов посетили площадку, на которой ведется строительство детского пансионата долечивания и реабилитации при Центре детской онкологии и гематологии. Центр даст возможность в полтора раза увеличить число детей, которым будет оказываться современная медицинская поддержка.

На данный момент здание на четыре этажа уже возведено, у него есть крыша, почти закрыт теплый контур. Туда провели водоснабжение, канализацию и электричество. Застройщику осталось только провести черновые внутренние работы, развести коммуникации и закончить фасадные работы.

«Модернизация и расширение гематологического центра — это серьезный шаг в развитии ОДКБ. Многие пациенты получают длительное лечение, и, например, после пересадки они переводятся на интенсивный этап наблюдения. Находиться в стационаре тяжело и детям, и родителям. Чем раньше мы выведем их на так называемый домашний этап, тем лучше. Это безопасней и позволит увеличить количество пациентов», — говорит главный врач больницы Олег Аверьянов.

Примечательно, что в свердловской областной больнице лечатся пациенты не только из нашего региона, но и со всей России. В стране есть аналог готовящегося проекта – это центр Рогачева в Москве. Появление такой площадки в Екатеринбурге было предопределено, так как здесь есть единственный региональный центр пересадки костного мозга.

«Строительство пансионата — ключевой объект для Фонда святой Екатерины. В принципе, все, что связано со здоровьем детей, для наших учредителей крайне важно. Медицинские объекты мы еще не строили. Мы покупали машины скорой помощи, средства защиты, продолжаем закупать и передавать оборудование, но именно строительство для нас — это новый опыт, и я уверен, что он нам еще пригодится. Как вы видите, все работы идут по плану, даже я бы сказал, что стахановскими темпами возводится объект. И нет сомнений, что к 300-летию города он будет открыт», — делится эмоциями после обхода директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Новое здание будет разделено на два сектора. В двухэтажном блоке разместят медицинский пост и кабинеты для пункций и забора крови, а в четырехэтажном будут 36 комнат для семей, игровые и обучающие зоны, центр психологической помощи и другие локации. Основной онкологический корпус соединят с пансионатом теплым коридором.

Территория между зданиями будет благоустроена зеленой зоной. Примечательно, все деревья, которые были на месте строительства, сохранены.

«Здесь был очень большой парк, мы пересадили около 33 шестиметровых дубов и 15 рябин. Мы их рассадили по территории больницы и наблюдаем за ними еще с прошлого октября. Они отлично пережили зиму и лето, поэтому мы уверены, что деревья приживутся окончательно», — делится руководитель проекта Алексей Москвичев.

Здание планируют передать региональному Минздраву в августе 2023 года. Строительство финансируют сразу несколько благотворителей: Фонд святой Екатерины, «Таганский ряд», ООО СЗ «Ривьера-Инвест-Екб» и фонд «Верь и живи!», ООО «Принцип» и другие.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области завершилась пилотная программа на федеральном уровне, которая подразумевает обучение мультидисциплинарных бригад отделений ранней реанимации. Финансирование подготовки новых кадров для Министерства здравоохранения взяли на себя учредители Фонда святой Екатерины. За полгода учебный центр Клиники института мозга выпустил 61 специалиста для 10 ведущих больниц области — все они прошли многоэтапное обучение, состоявшее из теоретических и практических занятий.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+