March 26, 2021, 10:42 AM
Людмила Орлова

К челябинскому инфекционному центру пристроили три новых корпуса. Пациентов начнут принимать в апреле

В челябинском областном инфекционном центре построили три новых корпуса. Объект готовят к передаче медикам, первых пациентов примут здесь в апреле 2021 года, сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

«Мы рассчитываем вместе с запуском второй очереди нашего инфекционного центра свернуть ковидную базу областной больницы №3 на улице Островского. Это очень востребованный корпус, если мы переведем его к плановой работе, то развернем там кардиологию, пульмонологию, амбулаторно-диагностический центр по онкологии. Основная задача, которая перед нами сегодня стоит, – это все больше возвращать медицину в плановый режим работы, решать проблемы здравоохранения, снижения смертности. Наша новая инфекционная больница в этом очень поможет», – рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

 В Челябинске открыли новую больницу для лечения почти 500 больных коронавирусом В трех новых корпусах можно разместить 54 койки. В случае объявления режима повышенной готовности при неблагоприятной эпидемиологической ситуации в новых корпусах можно будет развернуть 216 ковидных коек, в режиме чрезвычайной ситуации – более 280. С вводом новых корпусов мощность инфекционной больницы в режиме чрезвычайной ситуации составит порядка 750 коек (в 14 корпусах).

На строительство второй очереди инфекционного центра было выделено 589 млн рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+