December 9, 2022, 07:13 AM

«К решению проблемы должны подключиться директора школ»: свердловский губернатор - о дефиците врачей в больницах

Руководителям школ необходимо включаться в решение проблемы дефицита врачей в Свердловской области. Учеников нужно профориентировать на поступление в медицинский университет по целевому набору. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев, отвечая на вопрос жительницы Североуральска в ходе «Прямой линии».

«Сфера здравоохранения наиболее чувствительная с точки зрения проблем, вопрос укомплектования больниц кадрами, в том числе средним медицинским персоналом, очень актуальный. По поводу Североуральска: необходимо активнее включиться и главе города, и руководителям школ. Профориентировать ребят поступать в медуниверситет по целевому набору. Сегодня возможность бесплатно отучиться и по целевому отработать есть», - отметил Куйвашев. Он пообещал дать поручение Минздраву проработать вопрос укомплектования больниц Свеероуральска.

Напомним, о разработке «кадровой» программы в медицине областные власти говорят не впервые. Известно, что дефицит квалифицированных специалистов в отрасли считается главной ее проблемой.

 Министр здравоохранения РФ рассказал, сколько врачей не хватает в больницах Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+