October 5, 2022, 09:13 AM

К теме сквера Бориса Рыжего вернулись в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в повестку возвращается тема о присвоении одному из скверов Вторчермета имени поэта Бориса Рыжего. Вопрос поднял депутат гордумы Дмитрий Сергин.

В беседе с ЕАН Сергин рассказал, что к нему на прием пришел городской активист, который и поднял тему сквера Бориса Рыжего три года назад. В частности, был план присвоить имя поэта скверу на Ферганской. Активист не смог организовать сбор подписей горожан, так как вынужден был уехать в Харьков. Инициативу подхватило ЕТВ, но реализовать идею не удалось.

По словам Дмитрия Сергина, он вновь возродил идею о сквере имени Рыжего год назад, вынеся ее на обсуждение в присутствии новоиспеченного мэра Алексея Орлова. Глава города позитивно отнесся к ней. Было решено тогда благоустроить сквер на улице Титова, но проект районной администрации не устроил комитет по благоустройству.

«В прошлом году на рассмотрении бюджета глава комитета Тамара Благодаткова гарантировала, что за 2022 год проект будет создан в комитете. Пока результата нет, но я задал вопрос под протокол Орлову. Если проект будет сделан, сможем надеяться, что в разумные сроки пройдет реконструкция, можно совместить открытие обновленного сквера и присвоение ему нового имени. Я буду следить за развитием ситуации», - пояснил Дмитрий Сергин. 

 Фильм о екатеринбуржском поэте Борисе Рыжем вышел в пост-продакшн 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+