February 3, 2022, 03:49 AM
ЕАН

«Качественных услуг не будет»: коммунальщики возмутились низкими тарифами на ЖКХ

Сфера ЖКХ нуждается в совершенствовании тарифного регулирования: обслуживание изношенных сетей требует повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. Такое мнение выразила глава Экспертного совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» Елена Шерешовец.

«Качественных услуг не будет, пока цены не станут экономически обоснованными. Многие любят сравнить нынешние платежи с платежами в СССР, но забывают, что тогда сфера ЖКХ полностью финансировалась за счет государства. Лучше сравнить их со странами Европы — от Польши до Швейцарии, где цена реальная, не заниженная, и в среднем треть семейного дохода уходит на оплату жилья», - заявила Шершовец порталу «Известия».

Она добавила, что инфляция привела не только к росту цен на необходимые материалы, но и к повышенным зарплатным запросам сотрудников.

«А изношенные сети – это огромные потери, их просто невозможно обслуживать, не повышая цены», - подчеркнула Шершовец.

Добавим, что ранее эксперты-юристы анонсировали рост тарифов ЖКХ во втором полугодии 2022-го. По прогнозам аналитиков, в отдельных регионах плата может вырасти на 6,5%. Кроме того, вырасти (максимум на 25%) может и плата за капремонт в многоквартирных домах. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+