July 11, 2022, 05:40 AM
Людмила Орлова

«Качество воды зависит от времени года»: Роспотребнадзор нашел грязь в челябинских озерах

В июне 2022 года Управление Роспотребнадзора провело лабораторные исследования воды на пляжах Челябинска. По этим данным, качество воды в озерах Смолино, Первое и Шершневском водохранилище оставляет желать лучшего. В мэрии Челябинска информацию опровергли, сообщив, что регулярно сами проверяют качество воды. 

«По результатам проведенных в июне 2022 года лабораторных исследований воды водных объектов в местах купания населения, качество воды озера Смолино (пляж «Смолинский») и Шершневского водохранилища («Городской пляж» и пляж «Шершневский») не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, качество воды озера Первое (пляж «Первоозерный») не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям», - сообщили в Роспотребнадзоре. 

Заместитель главы Челябинска Александр Астахов на аппаратном совещании в мэрии города заявил, что исследования воды и песка на пляжах регулярно проводятся – все в порядке (кроме улицы Черничной).

«У нас заключен договор со специализированной организацией, мы регулярно берем пробы. Последние результаты (4 июля): на восьми из деяти муниципальных пляжах вода соответствует всем нормативам и требованиям. Только на Чуриловском пляже – частичное несоответствие по микробиологическим показателям; здесь мы не рекомендуем пить воду. Подчеркну, что качество воды зависит от времени года, температуры воздуха, цветения водорослей. Постоянно берем пробы не только воды, но и песка, мониторим их состояние. На этой неделе также будем брать пробы», - сообщил Александр Астахов. 

Мэр Челябинска Наталья Котова потребовала размещать информацию о состоянии воды на пляжных стендах.. По данным чиновников, только за выходные. 9-10 июня, муниципальные пляжи Челябинска посетило около 20 тыс. человек. 





Карта: Чиновники заявили о работе 18 пляжей, девять из которых муниципальные. Мы нанесли их на карту: оранжевым выделены частные пляжи, а голубым – городские. На всех, кроме пляжа «Городской», разрешено купаться. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+