September 22, 2022, 04:57 PM

Кадеты спят в спортзале: директора кадетской школы-интерната уволили в Оренбурге

Директора Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева Рашита Тагирова сегодня, 22 сентября, уволил министр образования региона Алексей Пахомов. С формулировкой – «прекращение трудового договора по решению учредителя». Документ находится в распоряжении ЕАН.

Как ЕАН рассказали родители детей, обучающихся в заведении, проблема возникла якобы из-за незавершенного капремонта общежития. Минобразования будто бы обещало завершить его к учебному году, но воз и ныне там. Затем с проверкой пришел Роспотребнадзор, и выяснилось, что детям негде жить. Первый курс ночует в спортзале, второй - ютится где придется. Завтра родители намерены провести собрание по этому поводу. Они уже обратились в прокуратуру и требуют вернуть уволенного руководителя.

«Скандал произошел буквально позавчера. Нашему директору Тагирову не дали даже возможности отработать две недели. Все произошло якобы из-за тендера - сроки поджимают, а работы не ведутся. Дети спят в спортзале, встают в 5:00», - рассказала ЕАН мама кадета.

 Общежитие кадетской школы-интерната ремонтируют в Оренбурге 

Напомним, еще в июне трехэтажное общежитие Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева посетил глава региона Денис Паслер и посмотрел, как проходит капремонт. В здании сначала заменили окна, затем началась замена внутренних коммуникаций и предстоял еще ремонт фасада и крыши. В кадетской школе-интернате обучаются более 250 детей 10-11 классов.

Отметим, что дальнейшая судьба «неплюевцев» неизвестна – здание вместе с «кадеткой» окончательно передали Оренбургской духовной семинарии в июле. Оренбургскую духовную семинарию возродили в 2009 году, и с тех пор основное здание «кадетка» делит с семинарией и музеем космонавтики. Оно является памятником культуры федерального значения.

 Здание с кадеткой и музеем космонавтики окончательно передали Оренбургской духовной семинарии 

Наталия Вълкова

 

Источник фото: Правительство Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+