November 10, 2022, 11:10 AM

Как Греф троллил Набиуллину, а Костин ей льстил: самые яркие цитаты с главного форума банкиров

Сегодня в Москве проходит Finopolis – форум, проводимый Банком России в партнерстве с лидерами IT и финансового рынка, крупнейшая в стране площадка для обсуждения и анализа тенденций и возможностей применения современных цифровых технологий в финансовом секторе. Главную пленарную сессию провела глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, а участие в ней приняли главы крупных компаний и ведомств. Это Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Михаил Осеевский (Ростелеком), Сергей Хотимский (Совкомбанк), Максуд Шадаев (Минцифры России). Заседание получилось нетипичным: участники с удовольствием обменивались колкостями, которыми перемежали важные заявления о развитии отрасли.

Андрей Костин: Про меня говорят, что я человек, который говорит то, что другие боятся. Так вот, я скажу. У нас самый лучший Центральный банк в мире! Странно было бы с таким банком не выстоять! 

Герман Греф: Хуже монополии может быть только государственная монополия. 

Набиуллина: Ну теперь я знаю, единственное, чего может бояться частная монополия, – это государственная монополия. 

Греф: Если клиент хочет быстро, качественно и дорого — это в ВТБ. Если быстро, качественно и дешево — к нам. Набиуллина: Ну, у вас тоже дорого. Греф: Тогда можно долго, некачественного и дорого — это в структуры Центробанка.

Набиуллина: Регулятора может обидеть каждый. 

Набиуллина: Отток наличных из банков РФ в октябре снизился до 100 млрд рублей с 500 млрд рублей в сентябре, сейчас ситуация вернулась к сезонной норме, в целом в сентябре-октябре отток наличных из банков был меньше, чем в феврале-марте 2022 года.

Греф: Сбербанк России возвращается к раскрытию части информации: начиная с отчетности за октябрь будет публиковать финансовые результаты каждый месяц 

Набиуллина: Банки «потянут» кредитные каникулы мобилизованных. Российские банки смогут без проблем выполнять новую программу кредитных каникул для мобилизованных и членов их семей. 

Греф: Мы не видим конца кризиса, потому что конец приходит незаметно, и, как правило, сзади. Жизнь стала значительно более яркой, красочной, интересной и в ближайшие годы будет такой. 

Ранее ЕАН рассказывал, какие, с точки зрения ЦБ, риски ждут экономику в 2023 году. «Завершится ряд ранее заключенных контрактов, поддерживающих бизнес-активность компаний в 2022 году. Кроме того, более остро может возникнуть необходимость ремонта импортного оборудования, качественные комплектующие к которому производит лишь ограниченное число поставщиков. Вдобавок может больше проявиться эффект санкций, которые были приняты в середине 2022 г., но срок вступления которых был отложен до конца 2022 – начала 2023 года», – речь идет о запрете поставок нефти и нефтепродуктов в Евросоюз. 

 Центробанк впервые оценил экономические последствия частичной мобилизации 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+