August 27, 2022, 12:49 PM
ЕАН

Как Кадыров и Собянин: федеральные эксперты - о спасении Ройзмана свердловским губернатором

Политблогер Кирилл Шулика оценил поддержку экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, который 24 августа записал соответствующее видеообращение.

«На самом деле, как говорят, ключевая история в спасении Ройзмана - подключение мегасенсационное Куйвашева. Можно сказать поручительство. Перед выборами это сыграло свою роль», – написал Шулика в своем telegram-канале.

По его словам, губернатор сделал первый за многие годы политический ход. Помимо Куйвашева, добавил Шулика, среди глав регионов их делали только Собянин и Кадыров.

«В губернаторском корпусе их никто, может кроме Собянина и Кадырова, не делал лет десять. А такого рода политических ходов, учитывая все подтексты, не было со времен Ельцина. Ройзман это понимает. Своего рода историческая вещь», – пишет эксперт.

Видеообращение в поддержку Ройзмана губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев записал 24 августа, спустя три часа после первых сообщений об обысках в квартире экс-мэра Екатеринбурга. В нем глава региона заявил, что Ройзман заслуживает справедливости и уважения, а также выразил надежду на сохранение музея «Невьянская икона».

«Закон есть закон. Но, как и любой человек, он заслуживает справедливости и уважения. Надеюсь, он их получит», – заявил Куйвашев.

Более скорая реакция главы региона последовала только после оскорблений от пропагандиста Владимира Соловьева в адрес екатеринбуржцев.

Спустя два дня после задержания экс-мэр дал интервью «It’s My City», где назвал заявление губернатора неожиданным, учитывая, что долгие годы они являются политическими оппонентами, и поблагодарил его за помощь в сохранении музея.

«Для меня совершенно неожиданно было увидеть заявление губернатора, который на протяжении долгих лет является моим врагом, моим оппонентом. Неожиданным было его заявление по музею. <...> Куйвашев заступился за музей, и я вижу этот поступок, я искренне за это благодарен», – сказал в интервью Ройзман.

Как писал ЕАН, Ройзман был задержан 24 августа. Из окна своей квартиры политик успел сказать журналистам, что дело в отношении него было возбуждено в Москве по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ. В течение дня силовики провели обыск в квартире бывшего политика. Они изъяли у него мобильный телефон, моноблок, флешки, записки, диски, загранпаспорт и военный билет. Позже обыски прошли в музее Невьянской иконы и в автомобиле Ройзмана, который стоял на подземной парковке. После этого бывшего политика увезли на допрос.

На следующий день в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга судья Оксана Мамонтова назначила меру пресечения запрет определенных действий, что подразумевает запрет на посещение публичных мест и мероприятий, использование телефонов и интернета, а также общение без письменного разрешения следователя с любыми лицами. Помимо этого, Ройзмана обязали являться по требованию следствия. После этого его освободили в зале суда.

 Судья назначила Ройзману меру пресечения 

Напомним, выборы губернатора Свердловской области пройдут 11 сентября. Участие в них примут кандидаты от КПРФ, СР, ЛДПР, «Новых людей» и «Единой России». От последней выдвигается действующий глава региона Евгений Куйвашев.

Источник фото: Евгений Лобанов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+