May 30, 2022, 12:22 PM

Как хоронят погибших на Украине военных в Оренбурге. СУММЫ и СЦЕНАРИЙ

В Оренбурге на кладбищенском комплексе «Степной-1» открыли новый квартал № 52/2 на 800 мест для захоронений военнослужащих. Участок появился после начала воинской спецоперации России на Украине. Специалисты заверили ЕАН, что это совпадение случайно. Подробности – в нашем материале.

Почему на кладбище появился новый квартал

Как рассказал нашему агентству директор муниципального казенного учреждения «Специализированная служба ритуальных услуг» Максим Матвеев, новые кварталы открываются по мере необходимости – когда старые уже заполнены. На городских кладбищах, в том числе действующем комплексе «Степной», есть разные кварталы, например, для мусульман и для почетных граждан. Каждый новый участок всегда рассчитан на 800 мест.

По поводу выделения нового квартала для военных в администрацию города и к депутатам Оренбургского горсовета обратились несколько ветеранских организаций от имени АНО «Оренбургский региональный Центр ветеранского и военно-патриотического движения «Содружество».

«В границах отведенного «афганского» квартала не осталось участков для дальнейших захоронений ветеранов боевых действий. Отдавая последние почести людям, выполнившим воинский долг, необходимо чтобы они были похоронены в одном месте. Это сближает и объединяет родственников погибших, они могут прийти на кладбище и пообщаться, убрать могилки своих родных и знакомых, которых похоронены рядом. Это жизненная ситуация», - говорит председатель совета областного Союза ветеранов локальных войн и военных конфликтов Николай Ульянов. Он добавил, что место на кладбище было выделено очень быстро.

«У нас уже есть воинские кварталы, но они находятся внутри кладбища, а теперь он располагается в самом начале – поближе к центральному входу. Сейчас там всего два захоронения – погибших на Украине», - сказал Максим Матвеев.

 

 


Как хоронят «украинцев»

Механизм прощания с погибшими в ходе спецоперации уже отработан.

«Нам звонит военком и говорит, что прибыл «груз 200». После этого мы занимаемся организацией похорон погибшего военнослужащего», - сказал Максим Матвеев.

Военкомат выделяет на похороны 23 тыс. рублей. Это средства федерального бюджета на доставку, гроб, крест и рытье могилы – четкий перечень необходимых услуг. Остальное - по желанию родственников - на другой крест, поминки и т.д.

 Стена памяти героев-оренбуржцев, погибших в спецоперации на Украине. СПИСОК ОБНОВЛЯЕТСЯ 

По распоряжению главы Оренбурга выделяется еще около 30 тыс. рублей на возмещение расходов. Останки приходят в цинковом гробу, который помещен в обычный деревянный. По желанию родственники могут приобрести другой, более дорогой гроб.

Ритуальная служба предоставляет катафалк в аэропорт, затем гроб с телом перевозится в морг. В городе прощание и отпевание обычно происходит в ДК Дзержинского либо в новых ритуальных залах на улице Гаранькина. После прощания тело перевозят на кладбище.

Часть затрат на похороны идет именно на катафалк в зависимости от проделанного расстояния. Прейскуранты у разных похоронных бюро мало чем отличаются. Есть небольшая разница за счет того, православные похороны или мусульманские. Также военкомат предоставляет военный оркестр и почетный караул.

 «Отправьте меня в Ростов, мальчишек-двухсотых обмывать»: как объединяются матери героев, погибших на Украине 

В прейскурантах похоронных бюро, составленных специально для родственников погибших во время спецоперации, цена за катафалк – от 6 тыс. рублей, за захоронение на кладбище – от 7,5 тыс. рублей, услуги морга – от 1 тыс. рублей, металлокерамическая табличка – от 1,4 тыс. рублей, сосновый крест – от 6 тыс. рублей, орденская подушка – от 450 рублей, венок – от 5,7 тыс. рублей, металлический памятник – от 4,5 тыс. рублей.

 

 


Похороны будут дорожать

В Оренбурге с июня стоимость муниципальных услуг на погребение вырастет на 8,4 %. Решение об этом на очередном заседании 2 июня рассмотрят депутаты Оренбургского горсовета. Как пояснил Максим Матвеев, стоимость услуг на погребение ежегодно подлежит индексации – это гарантированный перечень для любого жителя по закону.

«На наше предприятие возложена эта функция, мы представляем услуги по необходимому перечню. Каждый год тарифы индексируются. Сейчас выросли цены и на древесину, и на все другие материалы», - сказал Матвеев.

Сейчас стоимость услуг равняется 7 388 рублей. Сюда входит оформление документов, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения, перевозка тела на кладбище и непосредственно погребение. Новая цена на услуги увеличится до 8 009 рублей.

Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН, МКУ «Специализированная служба ритуальных услуг»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+