June 29, 2022, 12:44 PM
Сергей Беляев

Как получить «Карту болельщика» в Свердловской области. ИНСТРУКЦИЯ

В Свердловской области, как и еще в нескольких регионах, для посещения футбольных матчей с 4 июля запустят систему Fan ID. Получить «Карту болельщика» можно будет следующим образом.

Как сообщает департамент информационной политики региона, документ можно оформить на портале Госуслуг, зайдя в раздел «Карта болельщика». Здесь необходимо заполнить анкету и предоставить свою фотографию. Для детей до 14 лет карту могут оформить родители или законные представители в своем личном кабинете.

После отправки данных необходимо дождаться уведомления о необходимости посетить МФЦ для подтверждения личности. Для прохождения этой процедуры с собой нужно иметь паспорт и свидетельство о рождении, если карта оформлялась на ребенка. После подтверждения в личный кабинет Госуслуг и на электронную почту придет соответствующее уведомление. Оформить «Карту болельщика» можно будет и напрямую в МФЦ.

«Пройти процедуру идентификации личности по ранее поданному заявлению на Госуслугах можно во всех 124 офисах МФЦ Свердловской области. При обращении в офис многофункционального центра наши сотрудники примут заявление на оформление „Карты болельщика“ и сфотографируют посетителя либо проведут процедуру идентификации личности человека, подтвердив анкетные данные заявителя. Наши сотрудники уже прошли необходимое обучение и нацелены на то, чтобы процедура прошла быстро и комфортно для заявителя», — рассказала директор МФЦ Свердловской области Анастасия Девятых.

Напомним, Fan ID — электронный документ, необходимый для идентификации зрителя или участника соревнования в целях обеспечения безопасности. С 4 июля Fan ID можно будет оформить на портале Госуслуг. Это нужно сделать как болельщикам и сотрудникам СМИ, так и организаторам спортивных мероприятий и самим спортсменам.

Карта болельщика Fan ID будет обязательной при посещении чемпионата России по футболу среди мужских команд и финального матча Кубка России по футболу среди мужских команд. Такое решение приняло правительство РФ.

 Система Fan ID станет обязательной на пяти стадионах РПЛ, включая «Екатеринбург-Арену» Идентификация и аутентификация с 4 июля 2022 года будут обязательными на принимавших чемпионат мира 2018 года стадионах в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи, с 1 декабря 2022 года – на аренах петербургского «Зенита» и московского «Спартака», которые также принимали матчи чемпионата мира, и иных стадионах.

Против документа выступили объединения футбольных фанатов: болельщики клубов «Зенит», «Спартак» и «Ростов» заявили о бойкотировании матчей под лозунгом «Фанат не преступник». К ним позже присоединился и Союз болельщиков Урала. Президент екатеринбургского клуба «Урал» Григорий Иванов тоже публично заявил, что он против системы Fan ID.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+