March 31, 2022, 01:18 PM

Как промышленники в Медногорске поддерживают сотрудников и жителей города

На Медногорском МСК (предприятие металлургического комплекса УГМК) в марте проходили спортивные соревнования для работников, комбинат отметили благодарностью за эффективную помощь в подготовке студентов Медногорского индустриального колледжа к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Подробнее читайте в нашем материале.

Помощь детям и больнице

Благотворительную помощь ММСК оказал местному отделению Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». По результатам встречи гендиректора ММСК Ильфата Исхакова с руководителем местного отделения ВВПОД Зобаржат Гилязеевой было принято решение о приобретении 300 личных книжек юнармейца. Они переданы в центр дополнительного образования детей, где располагается «штаб» общественного объединения. Кроме этого было подписано соглашение о сотрудничестве ЦДО с комбинатом, чтобы дети имели возможность получать более обширную информацию о работе предприятия, где трудятся их родители.

 


Делегация правительства Оренбургской области работала в Медногорске на областном Дне информации и посетила терапевтическое и хирургическое лечебные отделения городской больницы. Гостям показали кабинеты стоматологического отделения, где при финансовой поддержке ММСК в сумме 1,3 млн рублей недавно был сделан ремонт. Только за последние пять лет комбинат выделил больнице Медногорска порядка 10,5 млн рублей на закупку современного медицинского оборудования, передал три жилых квартиры для закрепления врачебных кадров. Самый значимый объект - капитальный ремонт поликлиники при содействии УГМК на 190 млн рублей.

 Стоматологическое отделение в Медногорске помогли отремонтировать металлурги 

Школьники и «Молодые профессионалы»

Генеральный директор ММСК Ильфат Исхаков получил благодарственное письмо вице-губернатора Оренбургской области по социальной политике Татьяны Савиной. Такая высокая награда досталась за эффективную помощь в подготовке студентов Медногорского индустриального колледжа к региональному чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Отметим, что в этом году на областном чемпионате «Молодые профессионалы» приняли участие 463 студента из 22 профессиональных образовательных организаций Оренбуржья, включая Медногорский индустриальный колледж, который заявился в семи компетенциях и завоевал две серебряные медали. Студент 3 курса Егор Падалко занял второе место в компетенции «Обработка листового металла», еще одну серебряную медаль завоевал студент 4 курса Александр Улесов в «Поварском деле».

 


Также на комбинате подвели итоги заводского этапа конкурса «Инженериада УГМК», победители которого должны достойно представить ММСК в финальной части «Инженериады УГМК» в Техническом университете в Верхней Пышме в конце марта. Защиту проектных работ юные инженеры проходили в дистанционной форме – всего 13 проектов с участием 51 учащегося и студентов из семи образовательных учреждений Медногорска.

Первое место получила команда из школы №7 за проект «Выгрузка сыпучих грузов из вагонов при помощи виброразгрузчика». Ребята изготовили демонстративный образец на 3D-принтере, который был приобретен для школы на средства ММСК. Второе место у студентов индустриального колледжа, которые работали над установкой клапанов переключения на донные фурмы плавильного агрегата. Отметим, что модернизация плавильного агрегата «Победа» с установкой донных фурм, является ключевой задачей металлургов по снижению себестоимости производства черновой меди. Тройку призеров замкнула еще одна группа учащихся школы №7 по теме «Дизайн-проект территории ММСК, посвященный 80-летию Победы». Проект актуален с практической точки зрения в целях разработки территории для проведения мероприятий на открытом воздухе.

Спортивные соревнования и знак ГТО



 


В марте прошли в физкультурном комплексе «Сокол» соревнования по волейболу в зачет открытой спартакиады ММСК. Сама спартакиада началась еще в феврале – прошли соревнования по шашкам, мини-футболу, лыжным гонкам и шахматам. В первой группе лидируют металлурги. Во второй – объединенная команда энергоцеха и КИПиА.

По словам начальника отдела социального развития ММСК Татьяны Дручининой, результаты цеховых команд зависят от набора участников, приверженных к различным видам спорта и поэтому не стоит удивляться резким перепадам набранных очков. Всего на волейбольный турнир заявилось семь команд.

На предприятии проводится Фестиваль ГТО для работников комбината. В марте работники ММСК активно сдавали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне». Каждый участник это делает по своей причине – одни стремятся быть в «тренде», другие принимают участие по примеру коллег. А кто-то и из спортивного интереса, причем участвуют даже женщины. К примеру, специалист отдела социального развития Светлана Петрова, получившая золотой знак.

 


«Решила поддержать всероссийское спортивное движение и заодно проверить свои физические возможности. Каждый день я делаю зарядку и по возможности хожу на фитнес в ФОК «Сокол». Все тесты, положенные для моей возрастной категории, я выполнила. И, к своему удивлению и радости, на золотой знак», - рассказала Петрова.

Источник фото: ММСК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+