March 22, 2022, 09:12 AM

Какая связь между уровнем самооценки и антиваксерством: психологический тест ЕАН

В России продолжают фиксировать случаи заражения коронавирусом – в среднем по стране в последнее время выявляется порядка 30 тыс. заболевших в сутки. Несмотря на то, что на фоне геополитических событий внимание к этой теме отошло на второй план, она по-прежнему остается актуальной. Студент психологического факультета УрФУ при поддержке агентства ЕАН запускает исследование, цель которого понять, есть ли связь между желанием вакцинироваться от COVID-19 с такими качествами, как самоуверенность и самооценка. Приглашаем наших читателей принять в нем участие.

Коронавирус пришел в нашу страну весной 2020 года, а уже в августе Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от этой инфекции. Первые прививки были поставлены в сентябре, а массовая вакцинация населения началась в январе 2021 года. Во втором полугодии в разных регионах страны начали вводить обязательную прививочную кампанию для работников отдельных сфер: образования, здравоохранения, общепита и других. Также во многих субъектах страны действовали QR-коды о подтверждении вакцинации – они были необходимы для посещения кафе, торговых центров, массовых мероприятий. 

 «Чем больше будем депривировать, тем больше будет протест»: психолог рассказал, как повысить доверие к вакцинации 

Как сообщает Роспотребнадзор, на данный момент полную вакцинацию от коронавируса прошли 62,2 % взрослого населения нашей страны. По данным официального сайта «Стопкоронавирус.РФ», в общей сложности, включая детей, привились почти 85 млн человек. При этом, согласно опросу американской компании Morning Consult, почти 40 % россиян не ставили и не планируют ставить прививки от коронавируса. На протяжении всего прошлого года и в январе текущего по стране фиксировались акции протеста нежелающих ставить прививку, а в социальных сетях развернулись настоящие баталии между теми, кто убежден в пользе вакцины, и так называемыми «антипрививочниками», которые не верят в безопасность и эффективность препарата.

Недавно центр им. Гамалеи подал заявку на регистрацию назальной вакцины от новой коронавирусной инфекции. К тому же власти планируют широкую кампанию по детской вакцинации от COVID-19. По данным опросов, меньшинство российских родителей были готовы привить своего ребенка.

У психологов есть предположения, что желание или нежелание вакцинироваться может иметь связь с такими психологическими свойствами, как самоуверенность, решительность и самооценка. Проверить, так ли это, и есть наша цель. Предлагаем вам принять участие в небольшом тесте, пройдя по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/620cfadffe8796f3f6904e3d/ . О результатах исследования ЕАН обязательно проинформирует.

Автор: Семушин Александр

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+