October 20, 2022, 08:18 AM

Каким будет небоскреб «Высоцкий-2» в Екатеринбурге. ПРОЕКТЫ

Проекты будущего небоскреба «Высоцкий-2» представили на выездном заседании Союза архитекторов Свердловской области. Оно прошло на форуме 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге.

Архитектурное бюро «Гордеев — Демидов»

В техзадании конкурса было указано, что новый небоскреб должен ассоциироваться с музыкальной темой. Поэтому свой объект это бюро назвало «Семь струн». Авторы проекта основывались на теме музыкальности, волн и свободы.

«К теме музыки нас отсылают легкие изгибы здания. Архитектура объекта становится более романтичной, устремленной вверх. Это делает небоскреб легким и воздушным», - отметили представители бюро.



Бюро МLA+

Авторы создали две концепции – «Экзоскелет» и «Левитация форм». В первом варианте небоскреб – ниже существующего Высоцкого, во втором – выше. Представители архитектурного бюро вдохновлялись темой екатеринбургского конструктивизма и авангарда, именно поэтому они выбрали светлые тона для нового высотного здания.



Архитектурная мастерская Молокова

Авторы проекта взяли за основу песню Владимира Высоцкого «Парус». Новое здание, по их задумке, должно быть построено на контрасте со спокойным, уравновешенным объемом «Высоцкий-1». Согласно проекту, высота нового небоскреба составит 200 м, в нем будет 57 этажей.

«Надо создать растянутую и сжатую зоны, плоскости переломов и напряжений. Построенный по этим принципам объем будет излучать скрытую энергию, желание вырваться из сковывающих оков прямоугольных построений», - отметил автор проекта.



Бюро «Востокпроект»

Если «Высоцкий-1» выражает мужской образ Владимира Высоцкого, то «Высоцкий-2» должен олицетворять нежную Марину Влади с изящным силуэтом и чистыми линиями. Так думали авторы, работая над проектом. По их задумке, небоскреб должен напоминать женщину, поворачивающуюся под музыку в танце.



Архитектурное бюро Кагановича

Авторы этой концепции тоже решили усилить образ Владимира Высоцкого и создать не конкуренцию, а дополнение. Именно поэтому здание, по их мнению, должно напоминать семиструнную гитару. Оно задумано как соединение известных строк Высоцкого: «Как вечным огнем, сверкает днем вершина изумрудным льдом, которую ты так и не покорил». Авторы предлагают назвать новый небоскреб «Вершина».



Бюро «Оса»

Архитекторы видят небоскребы «Антей», «Высоцкий» и «Выссоцкий-2» как единый организм. Поэтому при создании проекта они рассматривали целый квартал. Внешне авторы видят новый объект лаконичным, а внутри это должно быть, по их мнению, живое пространство, адаптируемое под изменяющиеся условия жизни.



Архитектурное бюро «Алкута»

Создатели седьмой концепции предлагают назвать небоскреб «Высота». Так называли Владимира Высоцкого еще в студенческие годы. Здание, по мнению архитекторов, должно содержать в себе сочетание светлого и темного, а также отражать черту характера музыканта – вечное стремление вверх.



Компания «АкадемПроект»

Авторы проекта предлагают сформировать объем небоскреба, исходя из формы участка под ним. В верхней части здания архитекторы предлагают расположить мультимедийное пространство. Оно должно ассоциироваться с уральским самоцветом, который положили в стеклянную шкатулку. Посреди небоскреба авторы предлагают оформить два зимних сада с террасой.



Мастерская Ingenium

По мнению архитекторов компании, новый небоскреб должен стать парой существующему «Высоцкому». Они предлагают сделать нижнюю часть здания темным, а верхнюю подсветить, чтобы она напоминала космический корабль в небе.



Замглавы Екатеринбурга Рустам Галямов предложил Союзу архитекторов выделить три проекта. В дальнейшем они будут вынесены на конкурс.

«Сейчас совпали все факторы: нас поддерживает администрация и сообщество архитекторов. Мы должны этим воспользоваться и начать действовать», - подытожил владелец «Высоцкого», бизнесмен Андрей Гавриловский.

 Новый 47-этажный небоскреб рядом с «Высоцким» в Екатеринбурге появится через три года 

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+