October 24, 2022, 11:24 AM
Мария Трускова

Каменский чум, ирбитский самовар и пермская мистика: варианты туризма без шенгена представили в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге проходит традиционный, уже десятый Международный туристский форум «Большой Урал». В этот раз страной-партнером выступила Малайзия, а городом-партнером - Санкт-Петербург. Большую часть стендов, несмотря на международный статус, все равно представили свердловские компании. Подробнее – в фоторепортаже ЕАН.

Главная цель мероприятия – обсудить возможности внутреннего туризма в регионе в целом. «Этим летом на Петербургском международном экономическом форуме было подписано соглашение о создании туристического макрорегиона «Большой Урал». Сейчас наша задача - обсудить с соседями, в каком направлении нам вместе двигаться, сверить планы по проектам. Основная совместная задача – это увеличение внутреннего турпотока и улучшение туристической инфраструктуры», - отметил в беседе с журналистами заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

Стенд Малайзии - единственный зарубежный. Как заявил временный поверенный в делах посольства этой страны в РФ Джохан Арифф Бин Абдул Разак, до пандемии из России был большой приток туристов, затем он снизился, но сейчас есть все возможности для восстановления.

«В этом году Малайзия открыла границы, сняты требования по вакцинации, нет коронавирусных ограничений, ограничений по получению визы», - сказал дипломат.

Он отметил, что Малайзия - безопасная страна, которая славится своей природой, и пригласил посетителей на фотовыставки, представленные в аэропорту Кольцово, отелях «Рамада» и Novotel. Открытия прямого рейса из Екатеринбурга в Куала-Лумпур ждут в начале будущего года.



Также одни из самых «дальних» отечественных гостей уральского форума – делегаты из Красноярского края. Они активно обсуждают с туроператорами из УрФО перспективы проведения организованных туров. Возможны туры как в сам Красноярск, который является самым восточным городом-миллионником нашей страны, так и в национальный парк «Красноярские столбы», в царство дикой природы - на плато Путорана, в парк «Ергаки».

В основном на выставке свои предложения представляют регионы Урала. На стенде Зауралья презентуют экскурсии по самому Кургану и его музеям. Гостей приглашают в музей Центра Илизарова, где они смогут собрать конструкцию внешней фиксации костей или подержать в руках хирургическую дрель. Помимо этого, представлены туры в грязелечебницы на озеро Медвежье. Его воды называют идентичными израильскому Мертвому морю.

Делегация Пермского края зовет туристов побывать в местах съемок фильмов «Географ глобус пропил» и «Сердце Пармы», а также отправиться в двухдневный тур по местам съемок мистического сериала «Территория». Кроме того, гостей приглашают на водопад Плакун, на осетровую ферму в Добрянку, где можно продегустировать черную икру, на горнолыжные базы и многое другое.

Стенд уральской столицы, который представлен Туристско-информационным центром, выполнен в виде брендбука 300-летия города. Там можно сфотографироваться с табличками с ключевыми фразами о городе и взять ознакомительные буклеты. 

«Сегодня новый виток развития внутреннего туризма. С регионами-соседями мы создаем совместные туристические проекты. Например, Пермь в следующем году, так же, как и Екатеринбург, будет отмечать 300-летие города, и сейчас мы активно развиваем взаимодействие, чтобы туристы смогли побывать и у нас на юбилее, и там», - рассказывают представители стенда.

Единственный на площадке чум, вопреки ожиданиям, представили не представители северных территорий, а этнопарк «Угорское поселье» из Каменска-Уральского. Компания организует квесты для детей, включающие мастер-классы по стрельбе из лука, бои на мечах, тренинг по выживанию в лесу, занятия по изготовлению гончарных изделий. Взрослым предлагается медитация от местного шамана под звуки бубнов и барабанов. 



Также представители Каменска приглашают на прогулку на речных трамвайчиках – в следующем году их количество будет увеличено с четырех до шести. Двухчасовая экскурсия проходит вдоль скалистых берегов Исети и, как отмечают представители стенда, пользуется огромной популярностью у туристов. 

Нижний Тагил акцентировал внимание на зимних направлениях, включающих походы на снегоходах по «седым» вершинам Урала. Предлагаются и пешие походы по природному парку «Река Чусовая», а любители сноуборда и горных лыж могут отправиться на курорт на гору Белую.


Верхотурье традиционно приглашает посетить храмы и монастыри. А одна компания этого города представила на выставке мыло, изготовленное по старинным рецептам.

Центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан» в Сысерти приглашает познакомиться с редкими птицами, в том числе увидеть полет сокола, понаблюдать искусство соколиной охоты, сфотографироваться с филином и многое другое. 



Ирбит показал посетителям часть коллекции самоваров из музея народного быта. Также гостей стенда знакомят с чайными традициями, а музыкальное сопровождение осуществляет известный в Ирбите баянист, участник передачи «Играй, гармонь!» на Первом канале Евгений Коростылев. Представители стенда рассчитывают, что туристы будут съезжаться в город не только на знаменитую «Ирбитскую ярмарку», но и просто на экскурсии. Для этого необходимо прямое ж/д сообщение с крупными городами, такими как Екатеринбург и Челябинск, считают ирбитские делегаты. Этот вопрос сейчас находится в стадии решения.



Еще на форуме представлена выставка-ярмарка «Уральский сувенир», где мастера из разных регионов показывают свою продукцию: от пряников и чая до картин и поделок.

 



Источник фото: Юрий Капустин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+