March 14, 2022, 12:21 PM
Александр Лукманов

Камера наблюдения зафиксировала обстрел Донецка ракетой «Точка-У». ВИДЕО

Обстрел Донецка украинскими военными попал в объектив камеры наблюдения. По последним данным, погибли 17 человек, 28 были ранены. 15 марта в ДНР объявлен траур по погибшим, будут приспущены флаги.

Как ранее сообщал ЕАН, баллистическая ракета «Точка-У» была запущена по зданию правительства ДНР, но сбита средствами ПВО. Ракета была начинена запрещенными Международной конвенцией кассетными зарядами.

"Если бы ракета «Точка-У» долетела до места назначения и сработала, радиус поражения был бы 500 метров, вообще бы ничего живого не осталось», - сказал Денис Пушилин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «обстрел в Донецке, в результате которого погибли и были ранены мирные граждане, - это атака на гражданское население».

 Украинская армия обстреляла центр Донецка - 17 прохожих погибли, 28 ранены. ФОТО/ВИДЕО 

Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 222 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - около 2,5 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+