September 2, 2022, 06:42 AM

Кандидат в депутаты оштрафован за привлечение ребенка к участию в митинге в Оренбуржье

Он заплатит 30 тысяч рублей.

Кандидат в депутаты в Оренбургской области привлек на несанкционированный митинг несовершеннолетнего. За это он заплатит штраф. Такое решение принял областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу политика на вердикт районного суда.

Изначально дело рассматривалось в Центральном районном суде Оренбурга. Там выяснилось, что в сентябре прошлого года кандидат в депутаты привлек к участию в несогласованном пикете подростка, который стоял на акции протеста с текстовым баннером.

Сам подросток опознал фигуранта как организатора митинга, который давал инструкции по сбору подписей, выдал ему баннер и подписные листы. Также потенциальный депутат обеспечил ему машину с водителем, который отвез подростка на место сбора на митинг.

На политика завели административное дело. Суд постановил оштрафовать его на 30 тыс. рублей. Однако тот не согласился с этим решением и оспорил его в областном суде. Но суд высшей инстанции поддержал решение районного суда и оставил вердикт без изменения.

 Суд обязал полицейских извиниться перед участником акции протеста в Оренбуржье за незаконное задержание 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+