August 1, 2022, 07:34 AM
Игорь Чукреев

Кандидат в губернаторы Свердловской области предложил отметить роль Ельцина в возрождении церкви

Кандидат в губернаторы Свердловской области от «Справедливой России» Андрей Кузнецов предложил пересмотреть подход к работе Ельцин Центра. На его взгляд, с одной стороны, представленная там экспозиции слишком идеализирует личность первого российского президента Бориса Ельцина, а с другой — совершенно игнорирует его огромный вклад в возрождение Русской православной церкви.

«До Ельцина, весь советский период жизни страны сопровождался изоляцией церкви от общественной жизни, от жизни граждан. И мы знаем, что в советский период в Свердловской области, к примеру, большинство храмов были закрыты — действующими были один-два. И лишь в правление Ельцина произошло открытие церкви, освобождение ее от этой изоляции. Более того, он и сам проявлял активную позицию, направленную на контакт с церковью», - заявил Андрей Кузнецов корреспонденту ЕАН.

Андрей Кузнецов выступал на форуме «Территория смыслов», который прошел в минувшие выходные. На мероприятии обсуждалось открытие филиала Ельцин Центра в Москве. Как отметил собеседник агентства, рассказывать о деятельности первого президента нужно, но прежде необходимо пересмотреть работу этой организации, сделать представленную экспозицию более объективной.

«Экспозиция подобрана очень тенденциозно. Мы видим какую-то жуткую идеологизацию: все правители были негодяями, и вот пришел человек с крыльями. Я думаю, если бы Ельцин был жив, он сам бы высказался иронично относительно такого подхода. Многое не отмечено, в том числе и многие отрицательные моменты, которые тоже были. Я бы хотел обратить внимание, что музей создан и на федеральные деньги, есть чиновники, которые отвечают за экспозицию — надо посмотреть на них пристально, чтобы привлекли серьезных исследователей. В конце концов, у нас ведь и церковные историки есть», - отметил Андрей Кузнецов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+