March 4, 2023, 05:08 AM
Сергей Беляев

Карантин из-за бешенства объявлен в Свердловской области

В Свердловской области снова объявлен карантин из-за выявленного случая бешенства. Как пояснили в пресс-службе администрации Полевского городского округа, в СНТ «Медик» обнаружен труп больной лисицы.

«Хозяин, приехавший на свой садовый участок кормить собаку, обнаружил труп лисы рядом с собакой. При осмотре собаки ран и царапин на ее теле не обнаружено. Домашнее животное вакцинировали от бешенства, находится под наблюдением у ветеринаров», — говорится в сообщении.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил распоряжение о карантине в СНТ «Медик». Согласно документу, запрещены лечение, отлов, ввоз и вывоз восприимчивых животных в эпицентре и в радиусе 3 километров.

Ранее ветеринарные врачи забили тревогу из-за роста случаев бешенства в регионе. Директор департамента ветеринарии области Евгений Трушкин ранее отмечал, что карантин объявляли в Екатеринбурге, Полевском, Белоярском и Байкаловском ГО. В столице Урала вскоре ограничительные меры будут сняты, соответствующее распоряжение губернатора региона уже готовится, отметил директор департамент ветеринарии. Свердловские власти из-за бешенства ввели карантин в парке «Бажовские места» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+