April 20, 2022, 08:40 AM
Елена Мицих

«Катимся в тартарары»: челябинские депутаты начали рассмотрение отчёта губернатора Текслера

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области получили для изучения отчет губернатора Алексея Текслера об итогах работы в 2021 году. Сейчас документ рассматривают в комитетах парламента.

В отчете, в частности, говорится о росте промышленности на 7,3 % (основной прирост дали добывающая и обрабатывающая отрасли) и стабильности работы предприятий. Валовый региональный продукт вырос на 6,7 %, до 1,9 трлн рублей. Это его максимальное значение за последние 13 лет, отметили в министерстве экономического развития при обсуждении отчёта губернатора.

«У нас сложился рекордный объем регионального экспорта, 7,4 млрд долларов с ростом почти на 76 %», - говорится в докладе.

Депутаты официальную статистику восприняли скептически. Одна из версий - рост поступлений от экспорта мог сложиться из-за повышения курса иностранных валют. Однако представители Минэконома уточнили, что речь идет о сопоставимых ценах. Председатель комитета Заксобрания по строительству Алексей Денисенко отметил, что предприятия на самом деле в прошлом году работали продуктивно, потому верить цифрам можно.

 Глава Минстроя пообещал челябинским депутатам не снижать темпы строительства жилья Объем инвестиций в основной капитал сохранился на уровне 2020 года - 318 млрд рублей, но в сопоставимых ценах это более чем на 6 % ниже предыдущего периода. Хорошо сработала розничная торговля: объем вырос на 6,7 %.

Сократились показатели сельского хозяйства, снижение в сопоставимых ценах достигло 3,5 %. Причиной власти называют засуху. Однако планы обеспечения населения продуктами питания выполнены.

«Президент сказал о продовольственной безопасности страны. На фоне этого у нас минус 3,5 % к предыдущему году. Каждый год у нас засухи! Отрасль требует более прорывных технологий, более активной работы нашего Министерства сельского хозяйства. Это касается и программ, и субсидирования, и многого другого. Потому что если президент говорит о продовольственной безопасности и движении вперёд, а Челябинская область минус 3,5 ,- валимся просто в тартарары. Это недопустимо! Работу нужно с Министерством сельского хозяйства провести», - высказался депутат Александр Мотовилов. 

Завтра он намерен поднять этот вопрос на профильном комитете парламента.

Говоря об экономической составляющей отчёта губернатора, представители правительства также отметили, что среднедушевые и реальные располагаемые доходы населения выросли: зарплата увеличилась на 8,2 % - до 43,8 тыс. рублей. С учётом инфляции зарплата прибавила 2,4 %. 

 На челябинский метротрам и дворец бракосочетаний не предусмотрели бюджет Уровень безработицы минимальный. За год он сократился в три раза по сравнению с 2020 годом, сейчас без работы остаётся 17 тысяч человек.

Сфера строительства остается основной в доходах бюджета. Рост составил почти 20 %, ввод жилья - плюс 10 %. Основную прибавку дают Челябинск, Магнитогорск и Сосновский район.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+