July 15, 2022, 12:15 PM
Анна Гринь

Кессоны XIX века, черепки и кости нашли археологи в центре Екатеринбурга. ФОТО

В центре Екатеринбурга проходят археологические раскопки. На месте будущего клубного дома на Хохрякова, который возводит компания «УГМК-Застройщик», нашли культурный слой с историческими реликвиями. Сейчас археологи изучают объекты, которые потом отправятся в музеи. ЕАН побывал на раскопках.



 https://eanews.ru/news/sad-kazantseva-budet-zhemchuzhinoy-yekaterinburg-siti-developer-otvetil-na-pretenzii-aktivistov_08-02-2022

Культурный слой археологи нашли в конце 2021 года, и тогда же застройщик принял решение провести дополнительные изыскания. За несколько месяцев на участке удалось найти посуду, кости, обувь и остатки фундамента от хозяйственных построек, которые принадлежали семье мещанина Медведева. 

Самым ценным открытием стали кессоны - квадратные углубления метровой ширины и глубиной 6 м. Они использовались для отвода воды. К ним шли деревянные трубы. Получается, что уже в XIX веке люди отводили сточные воды напрямую.

«Как вы понимаете, землеройной техники не было, строительство происходило вручную», - рассказала археолог Екатерина Трофимова.

Дом мещанина Медведева и фундамент несохранившихся хозяйственных построек

С найденными на участке артефактами специалисты работают прямо в доме мещанина Медведева. Там команда промывает объекты, классифицирует и присваивает каждому специальный шифр. Некоторые фрагменты керамики эксперты в будущем могут соединить и собрать из них посуду. По ней можно будет сделать более развернутые выводы о том, как жили екатеринбуржцы в XIX веке, и в частности семья хозяина дома.

«В времена Российской империи были разные фабрики, которые делали фаянсовую посуду. Кузнецовская посуда была подешевле и попроще, она была широко распространена. Фарфор-фаянс Маркова был более утонченный. И здесь мы видим, что жители этой усадьбы предпочитали [посуду] Маркова», - рассказала ЕАН лаборант из компании «Астра».



В ходе исследований археологи нашли более 8 тыс. артефактов.

Для проведения исследований «УГМК-Застройщик» приостановил строительство на год.

После полного изучения артефактов, кессонов и фундаментов надворных построек застройщик сможет приступить к заливке фундамента. На участке появится жилой дом элит-класса переменной этажности. Сдача дома намечена на I квартал 2024 года, забронировано уже больше половины квартир.

Дом Башуровой в конце XX века

Частью внутренней инфраструктуры дома станут расположенные на участке объекты культурного наследия – памятники архитектуры конца XIX - начала XX века «Дом Башуровой» и «Дом Медведева».

«УГМК-Застройщик» полностью реконструирует их, восстановив исторический облик.

В «Доме Башуровой» впоследствии появится образовательный центр, ресторан или галерея, а в «Доме Медведева» - музей или творческая мастерская.

Так будет выглядеть дом Башуровой после реставрации

Источник фото: ЕАН; 1723.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+