September 1, 2020, 02:41 AM

Хакеры украли анализы пациентов свердловского онкоцентра и потребовали выкуп

Хакеры напали на Свердловский областной онкоцентр и украли результаты анализов больных. Об этом в своем аккаунте в Facebook сообщила врач Светлана Лаврова.

«Наш онкоцентр подвергся нападению хакеров. Обрушили базу данных патологоанатомического отделения — без результатов биопсии остались не то 200, не то 400 больных. Только у нас в отделении около 20 пациентов лишились результатов гистологии. А бумажные носители уже не заполняются: ни направления, ни журналы, ну как же, мы в XXI веке живем, какие бумажки. Вот все и рухнуло. Это катастрофа, потому что от гистологии зависит, какое назначать лечение», — написала медик.

 Она сообщила, что часть данных удалось восстановить по операционным журналам, но остальное погибло. Хакеры потребовали 80 тыс. рублей за возврат.

«Руководство согласилось заплатить, но сейчас хакеры не выходят на связь, до них не могут дозвониться. Нелюди. Онкологических больных обрушили», — написала Светлана Лаврова. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+