October 2, 2022, 10:45 AM
ЕАН

Хакеры выложили в сеть данные 16 млн покупателей российского ретейлера DNS

Хакеры выложили в сеть данные 16 млн покупателей крупного российского магазина цифровой и бытовой техники DNS. По данным пресс-службы ретейлера, атака была произведена с серверов, которые расположены за пределами России.

Информация об украденных данных появилась вечером 1 октября в telegram-канале in2security.

«В сети выложили файл размером 6.6 гигабайт, который содержит данные 16 миллионов покупателей гипермаркета электроники DNS. По факту база включает в себя как сведения покупателей, зарегистрированных на сайте, так и тех, кто совершал покупку без регистрации», – говорится в сообщении.

На следующий день пресс-служба подтвердила утечку и заявила, что уже ведется расследование.

«В настоящее время проводится расследование и устранение последствий атаки. Мы видим, что атака производилась группировкой хакеров. Взлом производился с серверов, расположенных за пределами РФ», – написали в пресс-службе магазина.

Также там отметили, среди украденных данных нет паролей пользователей и данных банковских карточек, так как они хранятся на другом сервисе.

Помимо этого, в DNS заявили, что пробелы в защите уже найдены и ведутся работы по усилению информационной безопасности в компании.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+