October 20, 2022, 10:57 AM

«Хочешь авто – живи на периферии»: градостроители и застройщики призвали сделать центр Екатеринбурга пешеходным

Если екатеринбуржцы хотят видеть центр города комфортным для жизни, там следует запретить парковку машин и сделать его пешеходным. Об этом заявил бывший главный архитектор столицы Урала, директор бюро Archinform Тимур Абдуллаев. По его словам, так живет большинство мировых столиц. 

«Хотите жить в центре - ходите пешком. Каждый должен сделать выбор между пешеходным центром и авто. Если автомобиль дороже – живи на периферии. Это вопрос, который отработан во многих мировых столицах. Если мы хотим жить в комфортном пешеходном центре, мы должны отказаться от парковки автомобилей в центре», - заявил Абдуллаев на сессии «Вертикальный урбанизм как новый облик современной цивилизации» форума 100+ TechnoBuild.

Его поддержал и генеральный директор компании «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин. Он отметил, что автомобиль – это не необходимость, а привилегия. «С одной стороны, хорошо, что утверждены нормативы строительства – на 80 кв. м должно быть парковочное место. Но, с другой стороны, мы не должны превращать город в парковочное пространство» - считает Евгений Мордовин.

Напомним, что идея «закрыть» центр города для автомобилей периодически появляется в повестке последние лет 10. Однако до конкретного рассмотрения идеи дело ни разу не дошло.

Екатерина Землянская

 Главный чиновник-стратег Екатеринбурга поддержал идею закрыть центр города для автомобилей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+