August 18, 2022, 07:09 AM
Анна Гринь

Холдинг «Минченко консалтинг» проранжировал уральских губернаторов

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» известного политолога и политтехнолога Евгения Минченко обновил рейтинг губернаторов «Госсовет 2.0». Политическая устойчивость глав регионов оценивалась в контексте военной спецоперации на Украине и ожидания сентябрьского единого дня голосования, который, по мнению экспертов, станет главным индикатором общественных настроений в российских регионах. ЕАН ознакомился с рейтингом. 

По мнению аналитиков агентства, в Уральском федеральном округе самыми «устойчивыми» губернаторами являются глава Челябинской области Алексей Текслер и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов. На последнем месте по количеству баллов оказался губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Тем не менее его деятельность отмечена положительно в медийной сфере как защитника региональных интересов. В этом ему помогла легендарная публичная перепалка с телеведущим Владимиром Соловьевым. 

«Евгений Куйвашев демонстрирует, на наш взгляд, лучшую работу с образом в этом электоральном сезоне», - говорится в докладе. 

Согласно методологии рейтинга, каждый губернатор мог набрать от трех до пяти баллов по каждому из шести критериев. Также губернаторы получали штрафные баллы, максимум три в трех категориях.

Положительно влияли на оценку устойчивости главы региона поддержка президента Путина или его ближайших соратников, наличие крупных федеральных проектов, нескорый срок окончания полномочий, наличие уникального позиционирования и уровень качества политического менеджмента.

Еще один критерий - экономическая привлекательность региона: чем она ниже для элитных групп, тем менее вероятны атаки на губернатора и тем больше баллов в данном критерии мог получить глава региона. Штрафные баллы присуждаются за конфликты губернатора на федеральном уровне с командой президента, на региональном уровне - с элитами и угрозу уголовного преследования команды губернатора.


Ямало-Ненецкий автономный округ, Дмитрий Артюхов - 16 баллов

Пять баллов Артюхов набрал за поддержку политбюро, еще пять - за большие экономические проекты, единица получена за экономическую привлекательность. Еще один балл проставлен за окончание полномочий, которое произойдет через год. Два балла за позиционирование и три балла за качество политического менеджмента. Штрафной балл присужден за региональные конфликты. 

Челябинская область, Алексей Текслер - 16 баллов

За поддержку команды президента у Текслера пять баллов, за большие проекты - три балла, единица - за экономическую привлекательность, по два балла - за позиционирование и нескорое окончание полномочий и четверка - за качество политического менеджмента. Штрафные два балла Текслер получил за уголовное преследование министров, традиционное для Южного Урала при всех губернаторах явление.

Ханты-Мансийский автономный округ, Наталья Комарова - 15 баллов

Пять баллов получено за поддержку политбюро, пять баллов - за большие проекты, единица - за экономическую привлекательность, два балла - за окончание полномочий, единица - за позиционирование и три балла - за качество политического менеджмента. Штрафные два балла у Комаровой за федеральные и региональные конфликты

Тюменская область, Александр Моор - 14 баллов 

Шесть баллов из десяти дала поддержка политбюро, пять баллов из пяти получены за большие проекты в регионе, по единице Моор получил в критериях «экономическая привлекательность, позиционирование, окончание полномочий». Еще три балла получены за «качество политического менеджмента». Штрафных баллов также получено три, два из них за федеральные конфликты, еще один - за региональный. 

Курганская область, Вадим Шумков - 13 баллов 

Поддержка политбюро обеспечила пять баллов, еще единицу Шумков получил за большие проекты в регионе. Максимальные три балла дала экономическая привлекательность региона, по два балла - за позиционирование и нескорое окончание полномочий. Качество политического менеджмента Шумкова при этом оценено лишь на два балла из пяти. Штрафные два балла у Шумкова и за региональные конфликты. 

Свердловская область, Евгений Куйвашев - 11 баллов

За поддержку соратников президента Куйвашев набрал пять баллов из десяти, за большие проекты - три балла, за экономическую привлекательность - один балл, два балла - за позиционирование. Три балла штрафных присуждены Куйвашеву из-за наличия федеральных и региональных конфликтов и угрозу уголовного преследования.

Главная, хотя и формальная, проблема Куйвашева в различных «рейтингах устойчивости» - скорые выборы. Напомним, они назначены на 11 сентября.

Методология холдинга «Минченко консалтинг»

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+