July 21, 2022, 01:28 PM
Сергей Беляев

Хорошо жить надо и в Екатеринбурге, и в Ивделе: «Ласточки» протянут на север Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил региональному Минтрансу проработать новые маршруты для скоростных поездов «Ласточка». По задумке главы региона, новые пути должны пройти на север.

Обсуждение нового проекта прошло в Ивделе на совещании по развитию северных территорий Свердловской области. По словам губернатора, улучшение транспортной доступности является одним из важных показателей качества жизни. Областной Минтранс будет прорабатывать новый проект в тесном взаимодействии со Свердловской железной дорогой.

«Провел в Ивделе большое совещание по развитию наших северных территорий. Условия здесь гораздо сложнее, чем в остальной части области. Здесь хуже погодные условия, сюда долго и трудно добираться. Но все проблемы решаемы. Я дал министру транспорта Василию Старкову поручение — как можно скорее запустить скоростной поезд «Ласточка» до северных городов вплоть до Ивделя. В этом году мы запускаем «Ласточку» до Качканара — практика показала, что это очень удобно, жители с удовольствием пользуются таким видом транспорта. Думаю, и Ивдель — выполнимая цель. Жить должно быть одинаково хорошо и в 50, и в 500 километрах от Екатеринбурга», — написал глава региона в своем telegram-канале.

В настоящее время уже готовится к запуску маршрут Качканар – Нижний Тагил. Первые рейсы по этому направлению отправят в сентябре 2022 года. Путь с учетом остановок будет занимать не более 1 часа 40 минут. Отдельным этапом в развитии этого проекта может стать строительство высокой пассажирской платформы на железнодорожной станции «Качканар» для улучшения качества обслуживания пассажиров.

 СвЖД объявила предварительные сроки создания наземного метро в Екатеринбурге 

Источник фото: telegram-канал губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+