July 4, 2022, 12:11 PM

Хозяин «Дома пяти ангелов» в Оренбурге оспаривает запрет на снос

Он настаивает на том, что дом не является объектом культурного наследия.

Собственник «Дома пяти ангелов», снос которого потряс общественность Оренбурга пару месяцев назад, в суде оспаривает запрет на демонтаж здания, который наложен госинспекцией по охране объектов культурного наследия региона. Об этом сообщают в Ленинском районном суде Оренбурга.

По данным суда, в производстве находятся два дела, касающиеся этого строения. Один иск направлен собственником Ю.В. Гулинским, в котором он просит признать незаконным предписание инспекции по охране ОКН. В документе собственнику предписано приостановить снос дома по улице М. Горького, 21 в Оренбурге, так как это строение находится в охранной зоне гагаринской «летки». Этот статус запрещает сносить здания без согласования с инспекцией.

Истец настаивает на том, что «Дом пяти ангелов» не включен в реестр объектов культурного наследия. Уведомление о сносе было подано в департамент градостроительства и земельных отношений мэрии Оренбурга.

Суд принял иск и уже назначил по нему судебное заседание. Второй иск - по факту административного правонарушения, которое возбуждено на собственника «Дома пяти ангелов» Гулинского. Как следует из протокола дела, инспекция по охране ОКН региона провела внеплановую проверку по факту сноса дома на улице М. Горького. Она потребовала от собственника предоставить документы, на основании которых был начат снос. Собственник этого не сделал, как и не стал согласовывать свои действия с инспекцией.

 Инспекция госохраны объектов культурного наследия остановила снос «Дома пяти ангелов» в Оренбурге 

Напомним, инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области приостановила все работы по сносу дома по улице Максима Горького, 21 в областном центре. В инспекции сообщили, что в ведомство не поступало проектной документации или других документов на этот дом. Внеплановую выездную проверку провела сама инспекция и областная прокуратура.

Евгения Чернова

Источник фото: Администрация Оренбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+