August 31, 2022, 10:51 AM
Александр Лукманов

Хозяева агрессивного пса заплатят 400 тысяч пострадавшей девочке в Свердловской области

Одиннадцатилетняя девочка едва не стала инвалидом после нападения на нее собаки в Североуральске. Хозяева пса попытались оспорить решение суда первой инстанции в Свердловском облсуде.

Инцидент произошел в августе 2020 года в Североуральске на улице Пирогова. Дети танцевали возле забора частного дома, за которым находилась собака. В какой-то момент животное просунуло морду в просвет между землей и забором и укусило девочку. Об этом родителям девочки сообщила подруга дочери, которая прибежала к ним домой. Папа, прибежав на место, увидел у дочки рану на ноге возле пятки. Зажав место укуса, отнес ее на руках домой и вызвал скорую помощь.

Девочке сделали сложную операцию, она неоднократно лежала в больнице, прошла курс реабилитации. После этого была вынуждена ходить на костылях, ей на год была установлена категория «ребенок-инвалид». Ребенку пришлось перейти на индивидуальное домашнее обучение, она не могла заниматься хореографией, которой увлекалась до травмирования, да и в принципе не могла получать никакую физическую нагрузку.

Мама девочки обратилась с иском к хозяевам собаки в Североуральский суд. Женщина просила взыскать компенсацию морального вреда 500 тыс. рублей. Суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердила, что раны у ребенка расценены как «укушенные», «рваные» и могли образоваться в результате укуса собаки. Суд постановил взыскать с ответчика 400 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда, а также 23 510 рублей за экспертизу.

Хозяйка собаки с этим не согласилась. Она настаивала на том, что ее собака никого не кусала, а девочка сама где-то поранилась, и вообще, на заборе имеется предупреждающая табличка.

Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции о виновности ответчиков, так как предпринятые ими меры по содержанию собаки не исключали причинение вреда третьему лицу. Ссылка ответчицы на то, что девочка сама спровоцировала животное, танцуя рядом с забором, несмотря на наличие предупреждающей таблички, судом также было отклонено. Облсуд отклонил апелляционную жалобу. Хозяевам агрессивного пса придется заплатить пострадавшей девочке 400 тыс. рублей компенсации морального вреда.

 Владелец собаки в Березовском заплатит 200 тысяч рублей семьям покусанных подростков 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+