March 31, 2023, 05:16 AM

Храм Архангела Михаила расписывают под Екатеринбургом. ФОТО

В поселке Новоипатово неподалеку от Екатеринбурга художники расписывают старинный храм Архангела Михаила. За работами свободно наблюдают прихожане, рассказали в пресс-службе Фонда святой Екатерины, принимавшем участие в реконструкции.

Она началась в 2005 году силами местных жителей и настоятеля храма, который был разрушен в 70-е годы. Позднее к процессу реконструкции присоединился фонд. После того, как храм «отстоялся», художники начали расписывать внутренние стены и купол. Работы будут завершены к Рождеству, а пока любой желающий может приехать в Новоипатово и своими глазами увидеть, как святыня оживает.



«Тональность храма мы определяли вместе с сестрами Ново-Тихвинского монастыря, затем уже здесь мы сделали колеровку, искали тонкие градации цвета и тона прямо на стенах. Одно дело — когда все нарисовано на бумаге, другое дело — когда выкрашен первый квадратный метр», — говорит автор проекта, художник Илья Фирулев.

По его словам, основа работ – это роспись наших предков, а также сербские, византийские образцы. Восстановители путешествуют по старинным храмам, где им позволяют изучать фрески. Таким образом, в храме Архангела Михаила будет современная православная роспись, а не новодел.

Сейчас в центральной части работает художник из Санкт-Петербурга Светлана. Ее задача — нарисовать сразу три композиции, посвященные Божьей Матери. Со свитками, которые нарисует Светлана, будет работать Сергей - специалист по каллиграфии и орнаментам. Пока он занимается оформлением свода и верхних окон под куполом, но позже приступит к надписям на стенах храма. По словам Ильи Фирулева, Сергею удается компоновать шрифты в правильный размер, несмотря на то, что в старославянском свои особенности, ударения, сокращения. Это целая наука, допускать ошибок в которой нельзя.

Центральная часть храма будет готова уже к лету, леса оттуда будут перенесены в притвор. На его своде будут изображены шесть композиций из жития Архангела Михаила.

«Службы продолжаются, тем более что это не просто картины, это священные изображения. Художникам важно ощущать молитвенную поддержку. Мы и леса так поставили, чтобы было удобно. Многие молящиеся смотрят за работой, кто-то даже поднимается на леса, со стороны иконописцев запретов нет», — говорит настоятель храма отец Андрей.

Напомним, каменный храм во имя Архангела Михаила в русско-византийском стиле заложили в 1862 году. Особенность храма в том, что он возведен без фундамента, непосредственно на скальном основании. На строительство колокольни деньги пожертвовал сам Иоанн Кронштадтский. В 1930-е годы здание закрыли, а внутри разместили склад зерна. Но после пожара его на десятилетия забросили.

 Более сотни автомобилей получат свердловские больницы к концу года 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+