July 6, 2022, 01:33 PM
Александр Лукманов

Худшего сценария рецессии избежала Россия по мнению Bloomberg

Эксперты агентства Bloomberg считают, что российская экономика переживает самый резкий спад с 2009 года При этом ей удалось избежать наихудшего сценария рецессии, ожидавшегося прогнозистами и аналитиками. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Эксперты считают, что основной причиной более мягкой рецессии стал рост добычи и экспорта ископаемых, за счет которых России удалось частично нивелировать влияние западных санкций.

Аналитики отмечают, что на фоне санкций российская промышленность переживает серьезный спад (в мае производство автомобилей в России сократилось на 97%), однако масштабы рецессии во многом удалось сдержать за счет мер по стабилизации рубля и больших объемов экспортных поступлений. На российской экономике также положительно отражается рост цен на энергоносители на мировом рынке.

Как ранее писал ЕАН, согласно докладу о денежно-кредитной политике ЦБ РФ от 11 мая 2022 года, из-за санкций импорт в Россию сократился на треть, при этом экспорт сократился несущественно. К тому же, вопреки заявлениям, даже США фактически продолжает покупать российскую нефть. В результате в стране накопилось порядка 145 млрд долларов. Фактически даже больше, поскольку специалисты ЦБ считали по курсу 65 долларов за баррель нефти — сейчас же она стоит более 100 долларов за баррель.

 Россия на пороге дефляции: почему дешевый доллар для нас хуже, чем слабый рубль 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+