July 28, 2020, 11:03 AM

Киноотрасль может потерять 50 миллиардов рублей из-за коронавируса

Российская киноотрасль из-за пандемии коронавируса рискует потерять 50% кассовых сборов в этом году. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

«Это означает огромные проблемы для российских кинотеатров, для российских правообладателей и для зарубежных тоже», - цитирует его «Интерфакс».

Гендиректор сети кинотеатров «Каро» Ольга Зинякова отметила, что «из 12 месяцев 8,5 кинотеатры генерировали потенциальные убытки». По ее мнению, в августе и в сентябре кинотеатрам, если их точно откроют, может не хватить контента для покрытия убытков.

Гендиректор объединенной сети кинотеатров («Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино») Алексей Васясин заявил, что уже сейчас кинотеатры потеряли около 30 млрд рублей.

«Если говорить в целом: индустрия, наверное, потеряла порядка 50 млрд рублей, если говорить о кинотеатральном рынке, то порядка 30 млрд. Если говорить о сети, то это около 6-7 млрд», - сказал он. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+